После смерти отца осталось охотничье гладкоствольное ружье.

Виталий Викторович Петров, г. Владивосток
26.02.2002 в 09:10

После смерти отца осталось охотничье гладкоствольное ружье. Срок регистрации и разрешения на ношение истек. Какова процедура переоформления оружия на мое (сын) имя и какие последствия может повлечь то,что истекли сроки регистрации.

номер вопроса №30008
прочитан 296 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 326
    27.02.2002 11:36

    Уважаемый Виталий Викторович! После смерти собственника оружия, наследники, принявшие наследство обязаны сообщить в орган МВД о наличии в наследуемом имуществе оружия. До оформления наследства, оружие передается на хранение в орган МВД. После получения свидетельства о праве на наследство, при наличии разрешения у наследника, оружие переоформляется на наследника. Если Вы еще не получили свидетельство о праве на наследство, то с 01.03. 2002 г ( вступает в силу 3-я часть ГК РФ) в соответствии со ст. 1180 - наследование вещей, ограниченно оборотоспособных, на принятие наследства, в состав которого входит оружие, не требуется специального разрешения.

    Е. Родина

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца осталось 2 охотничьих ружья, 1 травматика и 1 газовый пистолет, которое хранилось в сейфе до момента вступления в наследство и не с
читать ответы (1)
После смерти отца осталось огнестрельное оружие, поясните процедуру наследования и что делать с ним на данный момент.
читать ответы (1)
После смерти отца осталась приватизированная квартира, РУЖЬЕ и другое имущество. По общему согласию решено все наследуемое имущество передать младшем
читать ответы (1)
После смерти отца остался гараж в КАС и доля в квартире. Спора о наследстве нет, нам лучше, если в права наследования вступит дочь (мать - очень пожи
читать ответы (1)
После смерти отца осталось гладкоствольное охотничье ружье. Что следует предпринять в такой ситуации? Необходимо ли немедленно уведомить органы внутренних дел?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение