Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор аренды

Наша фирма заключила договор аренды помещения сроком на 3 месяца. Через несколько дней мы произвели оплату за первый месяц и получили ключ от этого помещения. При этом не был оформлен Акт приема-передачи помещения. А сам Договор заключался в домашних условиях.

Пункт 1 вышеуказанного Договора гласит: "Арендодатель передает в аренду Арендатору помещение по адресу: Наб. Обводного канала, 15".

Никаких других данных, а именно - площадь сдаваемого в аренду помещения, описание местоположения помещения в здании (этаж, номер комнаты и т.д.), назначение сдаваемого помещения, позволяющих точно определить имущество, передаваемое в аренду,

в Договоре не содержится. Не переданы, также, и соответствующие документы - технический паспорт помещения,

а также его схематическая планировка.

Наша организация в данное помещение не въезжала и не использовала. Мы просили передать нам соответствующие документы, но так все и закончилось обещаниями передать их в будущем.

По истечении пары недель после заключения данного Договора мы решили его расторгнуть на основании того,

что невозможно определить имущество, передаваемое в аренду и получить соответствующие документы и,следовательно, вернуть уплаченные деньги за первый месяц аренды. Но Арендодатель, естественно, отказывается вернуть деньги, указывая на то, что у нас был ключ от помещения и соответственно мы фактически его использовали.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, возможно ли признание данного Договора аренды недействительным и возможно ли вернуть уплаченное?

Или есть ли другие варианты возвратить наши деньги?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
27.02.2002 в 18:11
номер вопроса №30026
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Такое определение предмета договора аренды недопустимо.

    Должна быть определена площадь помещения, кроме того к договору может быть приложен план этажа, на котором будет выделана имеено та комната которая сдается в аренду.

    Если существует спор, то по решению суда договор может быть признан не заключенным.

    В соответствии со п.3 ст.603 ГК РФ В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. При отсутствии в договоре данных об объекте, подлежащим передачи в аренду, договор считается не заключенным.

    Последствия двухсторонняя реституция.

    27.02.2002 23:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сегодня заключили договор аренды квартиры сроком на 11 месяцев. И тут же подвернулся лучший вариант. Возможно ли расторжение договора уже завтра с во
читать ответы (1)
Я заключил договоры аренды помещений сроком на пять лет. Несмотря на неоднократные мои требования, арендатор своевременно не отремонтировало отопител
читать ответы (1)
Год назад я заключил договор аренды гаража сроком на 1 месяц, получил оплату за этот месяц. По истечение срока аренды, арендатор оставил в гараже раз
читать ответы (1)
Заключила договор аренды магазина сроком на 2 месяца с последующим выкупом, но выкупить не получается, арендодатель хочет взять с меня неустойку в размере 100000 рублей.
читать ответы (1)
Организация заключила договор аренды механизмов сроком на 3 года. Работники Арендодателя приняты в порядке перевода в организацию-Арендатора
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение