Мой вопрос в следующем как правильно и на кого оформить заявление на хозяев собаки,

Оксана Владимировна, г. Москва
28.02.2002 в 15:30

В нашем подъезде семья из двух человек (мать, сын)завели собаку (ротвейлер: возраст 1 год). Вернее ее для себя завел сын, но т.к. он наркоман ему "некогда" ей заниматься, а мать с собакой не справляеться. Данная собака бросается на людей, в частности на меня бросилась в подъезде когда я шла на работу (нанесен к счастью только материальный ущерб). Хозяйка с завидным упорством гуляет с собакой без намордника. Помимо этого эта собака приносит массу других неудобств: если нет хозяев воет, лает, а когда проходишь мимо их двери (дом без лифта) бросается на дверь (дверь железная стоит такой грохот от этого) при этом пугает прохожих особенно детей.

Мой вопрос в следующем как правильно и на кого оформить заявление на хозяев собаки, с учетом того, что все соседи без исключения дали свое согласие на подпись заявления?

номер вопроса №30044
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Пятигорск
    Рейтинг: — отзывов: 14
    28.02.2002 21:57

    Уважаемая Оксана Владимировна! По поводу намерения "оформить" заявление на владельцев собаки, можно сказать следующее:

    в соответствии с правилами содержания собак и кошек, владельцы собак обязаны выводить собак из квартиры на лестничные площадки на коротком поводке и в наморднике. На собаке должен быть намордник и во время пребывания в общественных местах.

    Ущерб, причиненный собакой, владелец которой нарушил требования содержания, подлежит возмещению в полном размере. Так же подлежит компенсации причиненный при этом моральный вред.Если владелец собаки добровольно отказывается возместить причиненный ущерб, то Вы можете обратиться с иском в суд.

    По поводу того, что владелица собаки систематически нарушает правила содержания (выпускает гулять без намордника, без сопровождения) можно обратитьтся с заявлением в милицию. Участковым инспектором по Вашему заявлению будет проведена проверка. Не исключено, что самого факта проверки будет достаточно для того, чтобы владельцы собаки изменили свое отношение к ее содержанию.

    Что касается других "неудобств", то к ним нужно относиться терпимо. Ведь сказано мудрыми Талмудом: "Не живите в том городе, в котором не слышно лая собак".

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Артур Погосян
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

2 вопроса. В 2012 году куплена комната, за 680 т. р. Сейчас хочу ее продавать, за 880 тр, но т к она в собственности менее 3 лет, я должна буду подать декларацию, используя льготу до 1 млн руб.
читать ответы (1)
Семья из двух человек (мать, сын) уже стоит в очереди по программе молодая семья, хотелось бы узнать, как повлияет выход матери замуж (возможное изме
читать ответы (1)
Хотела бы узнать. У нас семья из 4 человек (Я,муж, сын 5 лет, сын 1 год) я сейчас беременна 3 ребенком живем гражданским браком
читать ответы (1)
Наша семья из 4 человек (муж, жена, сын 26 лет, дочь 24 года) проживает в аварийном доме, который собираются расселить в конце 2015 года
читать ответы (1)
Мать хочет выписать сына из квартиры, но т к он против она грозит судом! Может ли суд выписать человека вникуда?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение