Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований

Денис, г. Тюмень
Денис Россия, г. Тюмень
01.03.2002 в 14:32

Малых Андрею Аркадьевичу ст. 29 ГПК РСФСР Лицами, участвующими в деле, признаются:! стороны!, третьи лица, прокурор, и др. ст. 33 ГПК РСФСР сторонами в гражданском процессе - истцом или ответчиком могут быть граждане... организации ст. 25 ГПК РСФСР! ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ! п.1 дела, по спорам, возникающим из гражданских... правоотношений, если хотя бы одной из!сторон! В споре является гражданин.

В нашем случае гражданин не является стороной (не истец, не ответчик) а является лишь третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований. В этом случае следует руководствоваться АПК или ГПК? Напомню что ст. 22 АПК РФ Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам возникающим из гражданских... правоотношений: между юридическими лицами. П.2 к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, в частности, относятся споры: о признании права собственности.

номер вопроса №30058
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    02.03.2002 15:54
    отзывов: 32 866 Личная консультация

    Хорошие цитаты. Может, Вы все-таки обратите внимание на то, что суды рассматривают споры? Спор, как правило, возникает все-таки между двумя лицами (может, конечно, и больше. Но меньше не бывает). В предыдущем ответе я на это указывал. А Если гражданин не заинтересован в предмете спора (не заявляет самостоятельных требований), а сторонами экономического спора являются организации, тогда спор рассматривается в арбитражном суде (исходя из процитированных Вами, совершенно правильно, нормативных актов).

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований вправе написать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.
читать ответы (1)
Третье лицо не заявляющие самостоятельных требований, оплачивает пошлину или нет?
читать ответы (1)
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, а также необходимо представить
читать ответы (1)
Может ли в суде третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, представлять интересы ответчика по доверенности?
читать ответы (1)
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельного требования по ДТП, случившегося в 2010 году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение