Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований

Малых Андрею Аркадьевичу ст. 29 ГПК РСФСР Лицами, участвующими в деле, признаются:! стороны!, третьи лица, прокурор, и др. ст. 33 ГПК РСФСР сторонами в гражданском процессе - истцом или ответчиком могут быть граждане... организации ст. 25 ГПК РСФСР! ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ! п.1 дела, по спорам, возникающим из гражданских... правоотношений, если хотя бы одной из!сторон! В споре является гражданин.

В нашем случае гражданин не является стороной (не истец, не ответчик) а является лишь третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований. В этом случае следует руководствоваться АПК или ГПК? Напомню что ст. 22 АПК РФ Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам возникающим из гражданских... правоотношений: между юридическими лицами. П.2 к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, в частности, относятся споры: о признании права собственности.

Денис, г. Тюмень
Денис Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
01.03.2002 в 14:32
номер вопроса №30058
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Хорошие цитаты. Может, Вы все-таки обратите внимание на то, что суды рассматривают споры? Спор, как правило, возникает все-таки между двумя лицами (может, конечно, и больше. Но меньше не бывает). В предыдущем ответе я на это указывал. А Если гражданин не заинтересован в предмете спора (не заявляет самостоятельных требований), а сторонами экономического спора являются организации, тогда спор рассматривается в арбитражном суде (исходя из процитированных Вами, совершенно правильно, нормативных актов).

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    02.03.2002 15:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований вправе написать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.
читать ответы (1)
Третье лицо не заявляющие самостоятельных требований, оплачивает пошлину или нет?
читать ответы (1)
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, а также необходимо представить отзыв. Суть дела: Получаю алименты в тв.
читать ответы (1)
Может ли в суде третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, представлять интересы ответчика по доверенности?
читать ответы (1)
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельного требования по ДТП, случившегося в 2010 году, в котором я являюсь не виновной стороной (по материаллам ГИБДД)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение