После того, как я попросила готовиться освободить мне квартиру.

Елена, г. Казань
Елена Россия, г. Казань
01.03.2002 в 14:53

Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой. У меня есть квартира, где прописаны только я и моя маленькая дочь, но мы в ней не проживаем уже 5 лет. Квартира приватизирована тоже на нас двоих. В этой квартире живёт мой брат, который оплачивает коммунальные платежи.

Я хотела перевести пианино на эту квартиру, брат категорически против. После того, как я попросила готовиться освободить мне квартиру. Он ответил, что освободит только тогда, когда я заплачу ему 60 тысяч рублей, это те деньги, которые он вложил в неё (поставил железную дверь, остеклил балкон, сделал частично ремонт). И осбодит её только по решению суда. Что делать?

номер вопроса №30060
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 0
    02.03.2002 23:30

    Уважаемая Елена!

    К сожалению если ваш брат добровольно не желает освободить квартиру принудить его можно только через суд. В суде вам будет необходимо доказать что квартрира вам необходима для личного пользования. Его выселят. Однако он может предъявить встечный иск о взыскании с вас суммы коммунальных платежей.

    Если он в квартире не прописан то теоретически существует возможность выселить его через прокуратуру. И опять же к сожалению - только теоретически. На практике работники прокуратуры могут отослать вас в суд без объяснений.

    Что касается его вложений в улучшение вашей квартиры то он не вправе требовать от вас компенсации.

    Еще один вариант обязать (через суд) его заключить с вам договор найма (проживание за плату (рыночную).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Никогда не думали что столкнемся с такой бедой-оформили кредит в банке ВТБ 24, сняли некоторую сумму для нужд (чеки есть
читать ответы (1)
Я сталкнулась с такой проблемой-у меня есть доля в частном доме в Каушанах, я там прописана, но помимо меня имеют право на этот дом еще 4 человека, о
читать ответы (1)
У меня муниципальная квартиры, где прописаны: я, мой сын, мой муж, и мой племянник-прописан по рождению (Отец ребенка был прописан, но недавно был выписан по суду)
читать ответы (1)
У меня есть квартира в собственности прописаны я и сын 20 лет мы хотим продать её и купить другую меньшую
читать ответы (1)
У меня есть дочь 5 лет. Признал отцовство мой законный (уже бывший, мы в разводе) муж. Генетически отцом он не является. Хочу подать на алименты на биологического отца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение