Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

С какой суммы в МРОТ (сколько сейчас)

начинается уголовная ответственность (сколько лет) физического лица за неуплату налогов? Заранее благодарен за ответ.

Макс, г. Москва
Макс Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.01.2001 в 14:38
номер вопроса №3008
прочитан 736 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Максим!

    Чтобы не быть плохим переписчиком, читирую Уголовный кодекс РФ(в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 92-ФЗ).

    "Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды

    1. Уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, -

    наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Примечания. 1. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) страхового взноса в государственные внебюджетные фонды превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

    2. Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб."

    Удачи.

    Ю.Волков.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    17.01.2001 07:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком случае применяется МРОТ=800 руб, а в каких МРОТ=100 руб? И конкретно какая МРОТ имеется в виду в Бюджетном кодексе: Статья 71
читать ответы (1)
С 1 января повысили МРОТ, а частный предприниматель в течении трех месяцев платил работнику зарплату без учета нового МРОТ. Как поступить предпринимателю?
читать ответы (1)
Сколько стоит произвести расчет неустойки по алиментам за 5 лет (алименты в МРОТ) ? Сколько стоит составить исковое заявление в суд на эту же тему?
читать ответы (1)
В 2006 году суд назначил алименты в тв.ден. сумме 15 МРОТ-1500 рублей) я хотела произвести индексацию, суд.пристав отправляет в суд чтоб изменить МРОТ, т.
читать ответы (1)
Как правильно оформить иск для получения алиментов, не в % доли от зарплаты, а в мрот?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение