Скажите, может ли по договору аренды быть передано в пользование право эксклюзивно продавать на территории РФ товры,

Владимир Владимирович, г. Санкт-Петербург
Владимир Владимирович Россия, г. Санкт-Петербург
19.01.2001 в 09:03

Скажите, может ли по договору аренды быть передано в пользование право эксклюзивно продавать на территории РФ товры, производимые зарубежной компанией?

номер вопроса №3010
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.01.2001 10:59

    Не надо смешивать два различных понятия АРЕНДА и КОММЕРЧЕСКАЯ КОНЦЕССИЯ(КК), очевидно Вы имели ввиду второе. Договор КК требует государственной регистрации. Под Договором КК Гражданский кодекс РФ понимает:Предоставление за плату на определенный срок права использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя ( в основном это торгового знака и знака обслуживания) Например: Coca-Cola,Konika, и т.д.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    22.01.2001 14:01

    В соответствии со ст.607 ГК РФ в аренду могут быть переданы только непотребляемые вещи. Права не могут быть объектом аренды.

    Обязательство зарубежной компании не заключать с другими лицами сделок купли-продажи товаров, порученых Вам для реализации на территории РФ, можно закрепить, заключив с компанией договор комиссии (гл.51 ГК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли работать гражданин Армении в России если при въезде на территорию РФ в миграционной карте отметил цель визита работа.
читать ответы (1)
В августе 2014 года приехала на территорию РФ, получила свидетельство о временном убежище. Собиралась возвращаться, но планы изменились. Хочу остаться
читать ответы (1)
В 1997 г я приехал на территорию РФ.При обмене документов мне выдали паспорт гражданина СССР. Услышал по телевизору что он является действительным, и
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если муж и жена (есть ребенок 5 лет) с украины находятся на территории РФ,может ли один из супругов подать заявление на получения гражданства без согласия другого?
читать ответы (1)
РФ но права украинские имею ли я право ими пользоваться на территории РФ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение