Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обмен паспорта в связи с вступлением в брак

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
08.03.2002 в 16:23

При обмене внутреннего паспорта на новый в связи с переменой фамилии (вступление в брак) будет ли аннулирован действующий загранпаспорт на девичью фамилию?

номер вопроса №30152
прочитан 128 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    08.03.2002 19:25
    отзывов: 2

    Дело в том, что при выдаче общегражданского паспорта с Вашей новой фамилией, загранпаспорт становится недействительным, поэтому Вам также, как и общегражданский паспорт, рекомендовал бы его обменять.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.03.2002 20:22
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Загарнпаспорт, выданный Вам на девичью фамилию, будет действителен в течение срока его действия или до того момента, пока Вы сами его не обменяете в связи с переменой фамилии. Автоматически он аннулирован не будет. Однако, Вам следует иметь в виду, что ряд консульств при оформлении виз за границу, требуют внутренний паспорт гражданина. И в этом случае у Вас могут возникнуть проблемы. Поэтому я рекомендовала бы Вам обменять загранпаспорт в связи с переменой фамилии. Это делается достаточно быстро (не более 1-го месяца).

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.03.2002 14:12
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Я согласен с коллегами в том, что автоматически загранпаспорт с девичьей фамилией не аннулируется и в том, что он недействителен. Что это значит? В настоящее время Вы носите уже другую фамилию и использование паспорта с другой фамилией может трактоваться пограничными службами как незаконное пересечение границы. Во избежании нежелательных для Вас последствий, я бы Вам рекомендовал не путешествовать с ним. Вы сами знаете, как сложно получать визы в нашей стране, но каково будет попасть в чёрные списки погранслужбы и никуда при этом не уехать!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При обмене советских паспортов на российские мне в паспорте написали фамилию Соловьева (с точками над е), хотя по всем
читать ответы (1)
При замене паспорта на новый в связи с утерей могут возникнуть проблемы с такими документами как свидетельство о регистрации
читать ответы (1)
В какие сроки мне должны сменить паспорт, в связи с переменой фамилии. Если я живу по месту временной регистрации в другом
читать ответы (1)
При замене старого паспорта на новый в 2015 году поставили отметку в новый паспорт о расторжении брака, который был
читать ответы (1)
Жен сдала паспорт на замену в связи с переменой фамилии, прошло больше полутора месяцев, паспорта нет. Срок когда будет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение