Права ли АТС? И второй вопрос,

Ольга, г. Ангарск
Ольга Россия, г. Ангарск
11.03.2002 в 11:55

Я являюсь абонентом АТС. Я продала квартиру, и купила квартиру в пределах этого же микрорайона. На моё обращение о переносе телефона на новое место жительства, АТС ответила отказом, ссылаясь на то что нет технических возможностей, в замен предложили установить другой номер, но на блокиратор к соседям, при этом я должна за установку заплатить полностью. Права ли АТС? И второй вопрос, если я по той или иной причине перестаю быть абонентом АТС, должныли мне вернуть средства затраченные на установку телефона.

номер вопроса №30165
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тольятти
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.03.2002 16:09

    Уважаемая Ольга! В соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденныими Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1235 "При переезде абонента на новое место жительства в зоне действия той же телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется с использованием ранее выделенного абонентского номера независимо от наличия по дому, в который он переехал, неудовлетворенных заявлений, в том числе от лиц, имеющих льготы на внеочередное заключение такого договора.

    При отсутствии технической возможности исполнения указанного договора по новому месту жительства абонента договор расторгается."(п. 41). "При переезде абонента на новое место жительства в зоне действия одного и того же оператора связи вне зоны действия телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется с выделением нового абонентского номера.

    При отсутствии технической возможности исполнения указанного договора по новому месту жительства абонента договор расторгается".(п.42). То есть один и тот же микрорайон вполне может быть в зоне действия разных АТС. Совершенно стандартно оператор ссылается на отсутствие технической возможности. Но если Вам предлагают установить телефон по спаренной схеме, следовательно техническая возможность все-таки существует, а раз так, то Ваш договор с оператором связи в силу п. 42 Правил переоформляется, а это уже совершенно другой тариф. Вопрос в том, сумеете ли Вы получить письменные свидетельства о наличии тех. возможности, в противном случае, оператор сошлется на отсутствие тех. возможности и, соответственно, на то, что договор расторгается. Гипотетически существует возможность уличить оператора в "нечистоплотности", но , как показывает практика, это очень долго и хлопотно. Что же касается второго вопроса, то если Вы получали доступ к сети в порядке очереди или льгот, то деньги Вам не вернут, а если у Вас так называемый "коммерческий" телефон, то вероятность возврата части суммы в принципе существует.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я продала квартиру и купила другую в новостройке. Застройщик задерживает сдачу дома почти на 1 год, т.е. я живу без какой либо регистрации
читать ответы (1)
Я получаю пенсию на карточку. Мы собираемся продать квартиру и купить дом в том же районе, где и квартира. Но какое-то время я окажусь без регистрации
читать ответы (1)
Моя мать продала квартиру и купила дом в деревне. Он стоит на пересечении двух улиц Онежская и Пионерская
читать ответы (1)
Продали квартиру и купили новую в этом же доме, соответственно в этом же ТСЖ. ТСЖ предъявляет к уплате вступительный взнос за новую квартиру
читать ответы (1)
Я являюсь собственником недвижимости, хочу продать дом и купить небольшой домик и построить новый. У меня 2-е детей-12 и 14 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение