Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли поменять фамилию на другую любую

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
12.03.2002 в 09:17
номер вопроса №30181
прочитан 135 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.03.2002 10:20
    отзывов: 32 837 Личная консультация

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

    "Об актах гражданского состояния"

    (с изменениями от 25 октября 2001 г.)

    "Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли поменять ребенку фамилию после развода на девичью?
читать ответы (1)
Пожалуйста можно ли поменять ноутбук взятый в кредит на ноутбук другой модели?2 недели еще не прошло.
читать ответы (1)
Могу ли я поменять фамилию и отчество на любую другую по моему выбору? Спасибо.
читать ответы (1)
Вопрос такой, еслия поменяю свою фамилию и имя останеться ли за мной долги перед приставами?
читать ответы (1)
Можно ли поменять ребенку фамилию и отчество если в графе отец прочерк. Без усыновления.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение