Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Полагаю, что Уставом товарищества может быть предусмотрено установление размеров членских взносов общим собранием членов

Чередников Владислав Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
13.03.2002 в 14:44

Благодарю Вас за ответ на вопрос: № 32269 от 04.03.02 13:00

"Правомерно ли решение общего собрания членов садового товарищества устанавливающего размер членского взноса в зависимости от площади земельного участка, занимаемого членом садового товарищества?"

- Общее собрание членов садового товарищества как высший орган упарвления товариществом, правомочен принимать любые решения, отнесенные Уставом товарищества к компетенции общего собрания. Полагаю, что Уставом товарищества может быть предусмотрено установление размеров членских взносов общим собранием членов товарищества.

Горбачев Сергей Геннадьевич

Возможно я некорректно сформулировал вопрос. Поэтому сформулирую его по-другому: "Допустимо ли принятие общим собранием садового товарищества такого порядка (правила) уплаты членских взносов, согласно которому величины уплачиваемых взносов каждого отдельного члена будут различны?" Cледуя Вашему ответу, члены садового товарищества, имеющие садовые участки разной площади, в случае зависимости величины членского взноса от размера участка, будут платить разные членские взносы. Однако, согласно статьи 6 Федерального Закона от 19 мая 1995 № 82-ФЗ:"Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности." И, поскольку согласно ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ - "членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;", то считаю, что члены садового товарищества, в силу вышесказанного, должны нести солидарную ответственность по оплате таких договоров и других текущих расходов садоводства, т.е. оплачивать их в равных долях, посредсвом одинаковых членских взносв.

Прошу прокомментировать мою позицию.

С уважением В.Е Чередников.

номер вопроса №30240
прочитан 51 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    14.03.2002 00:31
    отзывов: 2

    Уважаемый Владислав Евгеньевич!

    Вышеупомянутый Вами Федеральный закон №66 гласит, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения. Псокольку закон прямо не говорит о внесении платежей в равных долях, а отдает это на "откуп" членов объединения, то, мне кажется, что члены объединения вправе принимать любое решение о размерах платежей.

    Насчет равных прав и обязанностей - права и обязанности предусмотрены опять таки вышеупомянутым законом и о равной доле плетажей там не указано, поэтому равенство прав, на мой взгляд, тут не нарyшено.

    По моему глубокому убеждению, владельцы разных площадей и территоий должны нести обязанности по уплате платежей пропорционало занимаемым площадям и территориям, во всяком случае это справедливо.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Общее собрание членов ТСЖ большинством голосов решило включить в единую квитанцию отдельной строкой плату за капремоннт.
читать ответы (1)
Может ли ГЖИ вынести предписание о проведении общего собрания членов ТСЖ (поскольку ГЖИ выявило, что предыдущее собрание
читать ответы (1)
Председатель ТСЖ единолично, без решения правления и общего собрания членов ТСЖ увеличил тариф на содержание общедолевого
читать ответы (1)
В ТСЖ ежемесячно платится зарплата председателю. Общее собрание членов ТСЖ постановило платить дополнительно премию.
читать ответы (1)
Общее собрание членов ТСЖ приняло решение о том, чтобы не выдавать справки при наличии задолженности по квартплате.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение