|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Кредитам
5574
юристa
110422
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Екатеринбург
Анастасия
28.02.2001 в 14:37
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Можно ли доказывать, что это договор займа?

В июле 1998 г. за месяц до кризиса физическим лицом был взят кредит в банке в иностранной валюте. Обязательство по договору-вернуть долг в иностранной валюте. Валютной оговорки нет.

Из кассы банка были получены на руки рубли, а не валюта. Сейчас банк подал в суд исковое заявление, где требует вернуть сумму долга в иностранной валюте плюс проценты.

Можно ли оспаривать валютный кредит по безденежности? Иностранная валюта не получена, получены рубли. Можно ли доказывать, что это договор займа?

Согласно ст.807 ГК РФ-заемщик обязуется возвратить займодавцу ту жу сумму денег.

Получается, заемщик получил 7 тысяч рублей, что было эквивалентно 1200 USD в 1998 г. А сейчас, если даже взыщут сумму в рублях, но эквивалентную 1200 USD плюс 1500 USD-сумма процентов, получается в рублевом эквиваленте 75-80 тыс. рублей.

Где соразмерность? Заемщик работал в этом банке и был уволен сразу после получения кредита, в связи с кризисом в банках были повальные увольнения. Остался без работы, без средств к существованию и воспитывал один несовершенолетнего ребенка. На предложение банку остаться работать и выплачивать кредит из своей заработной платы, банк отказался, тем самым лишив заемщика расплачиваться своевременоо с кредитом. Также у Заемщика были в собственности акции данного банка, купить акции и зачесть их в уплату долга по кредиту банк также отказался.

Что в данном случае, Вы можете посоветовать? Как складывается судебная практика по аналогичным делам?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением.

Анастасия.

номер вопроса №3026
прочитан 59 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Арбитражный суд спб, Долги в иностранной валюте, Курс доллара,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Анастасия!

    Данный договор и есть не что иное как договор займа.

    Часть 2 ст. 807 ГК РФ предусматривает, что валюта может быть предметом договора займа с соблюдением правил ст. 140, 131 и 317 ГК РФ. Согласно ст. 317 ГК РФ денежное обязательство может быть выражено В СУММЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ Z количесту иностранной валюты. Таким образом если в договоре займа указана, что заемная сумма составляет «СУММУ ЭКВИВАЛЕНТНУЮ 1200 ДОЛЛАРАМ США ПО КУРСУ ЦБ РФ», а получена как того требует российское законодательство в рублях, то и отдавать придется рублями по курсу доллара США действующему в момент исполнения обязательства.

    Что касается пени, то ДУМАЮ, и практика исходит из того, что размер пени должен быть соразмерен размеру долга, т.е. не превышать суммы долга. Данная норма четко прописана в ст. 333 ГК РФ и исходя из собственной практики могу заверить, что Арбитражный Суд СПб и Лен области четко придерживается данной позиции и пени как правило удовлетворяют в сумме не свыше ½ долга.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Хочу дополнить по поводу юридической квалификации данного вида договора. Это кредитный договор, поскольку займодавцем является специальный субъект - банк. Кредитный договор - это особая, самостоятельная разновидность отношений займа.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы