Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли доказательственное значение вышеуказанное поведение собаки?

Ира, г. Москва
Ира Россия, г. Москва
17.03.2002 в 03:35

1. В результате разбойного нападения у Ч. отобрали наручные часы, 118 рублей и меховое пальто. Служебно – розыскная собака, взяв след с места происшествия, настигла группу лиц и облаяла К. Имеет ли доказательственное значение вышеуказанное поведение собаки? Где и как отражаются результаты использования собаки?

2. Против П. возбудили уголовное дело по ст. 213 части 3 УК РФ. П. задержали по ст. 91 УПК РФ. К следователю обратился брат П. с заявлением о том, что задержанный страдает шизофренией и попросил освободить его из под стражи. Следователь отказался удовлетворить эту просьбу. Тогда брат П. попросил немедленно допустить к участию в деле защитника, но следователь вновь отказал в ходатайстве.

Правомерны ли действия следователя?

номер вопроса №30317
прочитан 161 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2002 20:02
    отзывов: 20 Личная консультация

    В части избрания меры пресечения полагаю, что следователь действует в пределах своей компетенции и предоставленных прав.

    Отказ в допуске же защитника является грубым нарушением ном п. 3 ч. 4 ст. 46, п.2, 3 ч. 3 чт. 49 УПК РФ и является основанием для признания данных полученных за указанный период ненадлежащими доказательствами.

    По данному вопросу неоднократно высказывался Конституционный Суд, позиция последнего – право на защиту не может быть нарушено ни при каких обстоятельствах или подозрениях, т.е. защитник представляется с момента задержания .

    В данной ситуации рекомдую заключить с адвокатом (не путать практикующего юриста) соглашение, последний сам сможет объяснить следователю существо допущенного нарушения, одновременно можно обжаловать данные действия следователя в прокуратуру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж попал в ДТП и ушел с места происшествия, оставив друга вместо себя у машины и для общения с ГАИ. Вина его, тут я
читать ответы (1)
В результате разбойного нападения отобрали имущество сотовый телефон, который стоит 40 000 рублей. Заявляя требование о
читать ответы (1)
У меня квам такой вопрос, произошло дтп и я уехал с места проишествия. У меня идёт ч.2 ст 12.27,дтп совершено с машиной,
читать ответы (1)
У меня такая проблема: Муж ездил на автомобиле и попал в ДТП, скрылся с места происшествия, в итоге его задержали сотрудники
читать ответы (1)
В результате ДТП пострадал мой автомобиль, однако виновник ДТП скрылся с места происшествия и его не нашли. Автомобиль
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение