Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вправе ли генеральный директор фирмы заключить договор займа со своей фирмой,

выступая в качестве физического лица Заимодавца? Ведь он подписывает договор со стороны и Заемщика и Заимодавца. Применима ли в данном случае ст.182 п.3 ГК РФ по которой можно ответить на данный вопрос отрицательно.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.03.2001 в 16:49
номер вопроса №3032
прочитан 222 разa
Вместе с темой "Генеральный директор фирмы" также ищут: Генеральный директор фирмы имеет
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Целиком и полностью разделяю Вашу позицию. Генеральный директор (руководитель) действующий от имени юр. Лица не имеет права заключать сделки с самим собой, это противоречит ч.3 ст. 183 ГК РФ и данная сделка является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ как несоотвествующая Закону.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.03.2001 13:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение