Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вправе ли генеральный директор фирмы заключить договор займа со своей фирмой,

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
07.03.2001 в 16:49

Вправе ли генеральный директор фирмы заключить договор займа со своей фирмой, выступая в качестве физического лица Заимодавца? Ведь он подписывает договор со стороны и Заемщика и Заимодавца. Применима ли в данном случае ст.182 п.3 ГК РФ по которой можно ответить на данный вопрос отрицательно.

номер вопроса №3032
прочитан 222 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.03.2001 13:13
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Целиком и полностью разделяю Вашу позицию. Генеральный директор (руководитель) действующий от имени юр. Лица не имеет права заключать сделки с самим собой, это противоречит ч.3 ст. 183 ГК РФ и данная сделка является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ как несоотвествующая Закону.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я директор фирмы заключил договор по перевозки своих работников с местным предпринимателем, в один из дней мои работники
читать ответы (1)
Вправе ли генеральный директор заключить договор займа с обществом, в котором он является генеральным директором, и
читать ответы (1)
Вправе ли генеральный директор ООО, в котором работает истец, заверять копии квитанций об оплате, копии договора купли
читать ответы (1)
Нужно ли с сотрудником фирмы заключать договор займа, если он просит деньги на оплату за обучение на предприятии, где
читать ответы (1)
ООО 1 заключила договор займа со своим учредителем ооо 2, теперь учредитель хочет за счет заемных средств увеличить уставной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение