Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нет даты, но стоит год. Считается договор действительным или нет.

В договоре заключенном в 1994 г. нет даты, но стоит год. Считается договор действительным или нет.

Вера, г. Томск
Вера Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
03.03.2001 в 18:11
номер вопроса №3035
прочитан 145 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Договор (двусторонняя сделка) может быть признан недействительным лишь по основаниям, предусмотренным ст. ст. 162, 165, 168-179 ГК РФ. Данные основания недействительности сделок (договоров) перечислены в ГК РФ исчерпывающе.

    Правовое значение даты договора состоит в том, что дата договора устанавливает, по общему правилу, с какого момента договор вступает в силу и становится обязательным для сторон.

    Если отсутствует дата договора, то момент, с которого договор вступил в силу и стал обязательным для сторон, можно попробовать установить, исходя из условий (по тексту) договора.

    Если это невозможно, то можно считать, что договор вступил в силу и стал обязательным для сторон в любой момент с 01 января 1994 г. по 31 декабря 1994 г. Причем 31 декабря 1994 г. в любом случае будет считаться датой заключения договора, с которой договор вступил в силу и стал обязательным для сторон.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    05.03.2001 08:19
  • Днйствительность и момент вступления в силу можно определить по началу фактического исполнения договора. Из Гражданского Кодекса РФ:

    Статья 433. Момент заключения договора

    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    Статья 438. Акцепт

    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    05.03.2001 22:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В свидетельстве на землю 1992 г нет даты выдачи. Я наследую эту землю через суд. Суд отказал мне так как участок без межевания. Я предоставил план границ.
читать ответы (1)
Мне нужно узнать дату рождения человека, родившегося в Углегорске примерно в 1951 году, фамилия или Шашнин или Власов Александр борисович.
читать ответы (1)
В договоре займа нечего не сказано о передаче денег, можно ли считать его не состоявшемся если нет расписки.
читать ответы (1)
В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13. Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке
читать ответы (1)
В рамках 223 ФЗ договор заключен в 2012 г. в условиях которого прописано о продлении договора на тот же срок ежегодно. Если ни одна из сторон не заявит о расторжении.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение