Возможно ли как-нибудь по другому именовать стороны и не повлечет ли это за собой каких-либо негативных последствий?

Пожалуйста правильно ли оформлен договор "безвозмездного пользования недвижимого имущества" если стороны по договору именуются "ссудодатель" и "ссудополучатель"? Возможно ли как-нибудь по другому именовать стороны и не повлечет ли это за собой каких-либо негативных последствий?

номер вопроса №3039
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 102
    23.03.2001 10:47

    Уважаемая Наталья! Не волнуйтесь. Именно так стороны в договоре безвозмездного пользования и называются (ч. 1 ст. 689 ГРажданского кодекса РФ: "По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором".

    В договоре главное содержание прав и обязанностей сторон и предмет договора, а названия сторон значения не имеют. В случае оспаривании договора суд исходит из фактического содержания правоотношения.

    Желаю удачи!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    23.03.2001 11:41

    Уважаемая Наталья!

    В преамбуле договора стороны, что бы в тексте договора не приводить наименрование юридических лиц, могут присвоить себе любые клише:

    Например «гвоздь» (ссудователь) и «болт» (ссудополучатель) и иные аналогичные вплоть до «сторона-1» и «сторона-2»

    Квалификация договора производиться на основании его содержания и правоотношений, а не условных обозначений сторон.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приветствую! Подскажите пожалуйста возможно ли расторгнуть брак по заявлению одного супруга и не возможности появится второго при условии что нет ни совместного имущества ни совместных детей.
читать ответы (1)
Возможно ли как нибудь устроится на работу (дополнительный зароботок) чтоб официально по договору и налоги не платить. Ни мне ни ИП.
читать ответы (1)
Утерян СНИЛС. Возможны ли какие нибудь махинации с ним вобще и при возможном наличии у похитителей копии моего паспорта?
читать ответы (1)
Возможны ли какие нибудь поправки по статье 228 ч 3 п 30, если мой муж инвалид 2-ой группы имея 3-их детей, из 8-и лет которые ему присудили отбывает уже 3-ий год?
читать ответы (1)
Бывший работник требует копию лицензии (стоматология). Не повлечет ли это за собой каких-либо проблем?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение