Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Лицензия центрального банка

Ответьте пожайлуста, может ли юридическое лицо за счет собственных денежных средств ежемесячно выдавать под проценты займы другим юр. лицам не получая при этом лицензию Центрального банка? Существует ли по этому вопросу арбитражная практика?

Большое спасибо.

Дмитрий, г. Тольятти
Дмитрий Россия, г. Тольятти
Рейтинг:  0 0 место
23.03.2001 в 09:59
номер вопроса №3040
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!

    Для избежания не нужных недоразумений, считаю целесообразно оформлять данные сделки как товарный кредит, т.е. Ваша организация оплачивает товар второй фирмы, а последняя по истечении оговоренного Вами времени возвращает уплаченные Вами средства и проценты (либо оговоренные в договоре или по ставке рефинансирования ЦБ РФ).

    В данном случае полученные проценты, если они не более 2% от ставки рефинансировая ЦБ РФ, по моему мнению, целесообразно относить на внереализационные доходы и не платить с данных сумм (процентов) налог на пользователей а/д

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2001 10:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Здравствуюйте! Подскажите может ли юридическое лицо зарегистрировать право собственности на объект недвижимости по декларации.
читать ответы (1)
Может ли юридическое лицо взять займ у физ лица под меньшие проценты и одновременно выдать займ другому юр лицу под большие проценты?
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Может ли юридическое лицо иметь валютный счет за границей. Согласно Закону "О валютном регулировани..
читать ответы (1)
Может ли судебный пристав арестовать счет, на который перечисляется ежемесячная денежная выплата за участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли юридическое лицо приобрести в собственность жилое помещение (квартиру) и переоборудовать это помещение под нежилое помещение (сделать, к примеру, торговую точку)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение