Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кому же должна быть передана скрипка Сергею или Виталию?

Николай, г. Белгород
Николай Россия, г. Белгород
27.03.2001 в 13:57

Мой друг Сергей прочел объявление Соловьева о продаже скрипки за 5000 руб. При встрече Сергей сказал Соловьеву, что заберет скрипку через 5 дней. На следующий день Соловьев послел телеграмму Сергею, в которой просил подтвердить намерение Сергея купить скрипку в течение 2-х дней. Сергей в тот де день направил Соловьеву извещение о своем согласии. Однако. Извещение, отправленное Сергеем пришло Соловьеву с опозданием. За час до получения извещения Сергея Соловьев продал скрипку за 5000 некоему Виталию, который отдал Соловьеву деньги и сказал, что заберет скрипку завтра. На следующий день Сергей и Виталий пршли оба и каждый считал, что договор заключен именно с ним. Кому же должна быть передана скрипка Сергею или Виталию?

номер вопроса №3041
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2001 14:25
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Николай!

    В данной ситуации существенное значение имеет время с которым пришло подтверждение от Сергея о намерении купить оговоренную вещь за соглаосванную цену. Так согласно ст. 441 ГК РФ если в предложении (оферте) Соловьева не был указан срок в течении которого он ждет ответа, то считаю, что как минимум 3 дня последний ОБЯЗАН был выждать.

    Ст. 442 ГК РФ гласит, что когда своевременно (предполагаю в тот же день) направленное извещение об акцепте (согласии на заключение сделки на условиях предложенных Соловьевым) , получено с опозданием, акцепт НЕ считается опоздавшим, если Соловьев немедленно не уведомил Сергея о получении акцепта с опозданием.

    На основании вышеизложенного Вашему знакомому следует требовать перевода прав покупателя на себя.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    27.03.2001 14:45
    отзывов: 3 Личная консультация

    Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ, должны совершаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). В отношениях между Сергеем и Соловьевым можно говорить об установлении договорных отношений и соблюдении письменной формы.

    Как следует из описанного вами, между Соловьевым и Виталием отношения были оформлены устно. Но устная форма установлена для сделок, которые исполняются при самом их совершении. В этой ситуации момент совершения сделки и момент исполнения и прекращения обязательства, возникшего на основе ее, совпадают. Чего не произошло между Соловьевым и Виталием. Следовательно, скрипка должна быть передана Сергею.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В пятницу на авито было объявление о продаже машины (за не дорогую цену) в другом городе, в автосалоне, и что бы ее не
читать ответы (1)
Мой бывший муж узнал, что через 5 дней я с нашим общим ребенком (4,5 года) улетаю на отдых в Турцию на 2 недели. Разрешения
читать ответы (1)
Мой отец решил приобрести машину в салоне. На машину не было ПТС и сказали что он прибудет через 5 дней. Попросили оставить
читать ответы (1)
День, добрый! Продал машину по ДКП, через 5 дней человек позвонил и сказал что задняя часть машины приварена и он хочет
читать ответы (1)
Как избежать налог при продаже дома за 5000 000 руб.? На какую сумму можно купить недвижимость после продажи дома, чтоб
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение