Имеет ли право юридическое лицо выплачивать вознаграждение физическому лицу по договору поручения или агентскому договору

Николай, г. Мурманск
Николай Россия, г. Мурманск
27.03.2001 в 16:57

Имеет ли право юридическое лицо выплачивать вознаграждение физическому лицу по договору поручения или агентскому договору по истечении оговоренного срока. К примеру по истечении 6 месяцев.

При этом следует отметить оказание услуг по сбору и сортировке вторсырья.

Заранее большое спасибо.

номер вопроса №3042
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    27.03.2001 17:39

    Уважаемый Николай!

    Юридическое лицо не только имеет право, но и обязано в течении 3-х лет с момента исполнения договора выплатить агенту оговоренное вознаграждение, т.к. в течении 3-х лет физ. Лицо вправе обратиться в Суд на звыскание оговоренной суммы, пени или штраф если последние предусмотрены и/или проценты за необоснованное пользование чцжими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

    В бухгалтерии Вашего предприятия сумма по данному договору должна значиться в течении 3-х лет как по кредиту 60 счета, а по истечении 3-х лет включиться в налогооблагаемую базу по прибыли (позиция ГНС зачастую сводиться на менее короткие сроки – квартал)

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право юридическое лицо заключать договор на оказание охранных услуг с физическим лицом (лицензированным охранником) ?
читать ответы (1)
Имеет ли право юридическое лицо в г.Москва заключать договор возмездного оказания услуг с водителем-иностранцем имеющим патент, территория действия которого г.
читать ответы (1)
Имеет ли право банк перечислять с рассчетного счета деньги по инкассовому поручению, если в инкассовом поручение не совпадает ИНН и юридический адрес.
читать ответы (1)
Имеет ли право должностное лицо взять объяснение без составление админ. Протокола или возбуждение уголовного дела?
читать ответы (1)
Имеет ли право юридическое лицо (Заказчик) заключить договор субподряда с другим юридическим лицом (Исполнитель) на оказание услуг по охране труда предприятию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение