Открытие валютного счета

Добрецов, г. Красноярск
Добрецов Россия, г. Красноярск
22.03.2002 в 09:53

Вопрос: № 32726 от 08.03.02 18:58

Будьте добры, поясните пожалуйста: наша фирма - владелец авторских прав на разработку психологического треннинга. Мы хотим уступить часть этих прав Предринимателю - гражданину Украины, который будет проводить психологические тренинги на основе полученных прав на территории Украины. За это он будет отчислять нам процент от прибыли за проведенные занятия. Валютного счета у нас пока нет. Как нам получать от него оплату по авторскому договору? Возможны ли наличные расчеты? Если возможны, то как это делается? Если в этой ситуации возможны только безналичные расчеты, то можно ли это делать без открытия валютного счета? Заранее благодарна. Если ответ на этот вопрос требует личной консультации, то мы готовы на это.

Существующие ответы:

08.03.02 19:35

Форма оплаты по авторскому договору выбирается сторонами - наличная или безналичная. При осуществлении наличной оплаты, денежные средства вносяться в кассу предприятия, о чем выдается приходный ордер с указанием того, что деньги внесены в счет оплаты по авторскому договору. Если Вы не хотите открывать валютный счет, предусмотрите в договоре, что все расчеты осуществляются в рублях.

Горбачев Сергей Геннадьевич.

номер вопроса №30423
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    22.03.2002 10:15

    Вопрос мной выставлен повторно,в связи с тем, что ответ на него требует корректировки. Не следует забывать, что речь идет о валютных операциях резидента и нерезидента. Не ясна валюта расчета нерезидента. Если это иностранная валюта, то расчет в наличной форме требует разрешения ЦБР. Безналичные расчеты нуждаются в открытии банковского счета.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будьте добры, поясните мне пожалуйста: 10 сентября судья вынес решение о лишении права на управление автомобилем. Как нужно поступить с временным разрешением, нужно ли его сдать в ГАИ?
читать ответы (1)
Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы. Мой муж офицер, получил квартиру от МО РФ на себя, жену и на 3-х летнего ребёнка
читать ответы (1)
Будьте добры, ответьте пожалуйста на следующий вопрос: имеет ли право участковый милиционер проверять регистрацию и разрешение на работу у иностранных работников (гр-н Украины и т.
читать ответы (1)
Вопрос №397272 от 08 ноября 2006 г. 10:52 Добрый день! Имею ли я право на основании договора возмездного оказания услуг (физическое лицо без образования ИП, а также ИП и ООО)
читать ответы (1)
Вопрос № 1599731 от 09.03.2012 14:02 Уточните пожалуйста на основании какой статьи закона или постановления
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение