Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Получение телеграммы

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Платонов прочел в витрине "Горсправки" объявление Сидоренко о продаже им рояля за 1500 рублей. Явившись по указанному адресу, Платонов осмотрел рояль и согласился купить его за указанную цену. Однако Сидоренко заявил, что желает продать рояль по цене 1800 рублей, так как, как он узнал, по этой цене продается такой же рояль в комиссионном магазине. Платонов настаивал на цене 1500 рублей и, уходя от Сидоренко. Сказал, что вернется через 5 дней, принесет деньги и возьмет рояль.

На следующий день после посещения Платонова Сидоренко послал ему телеграмму о своем намерении продать рояль за 1500 рублей, указав, что ждет ответа 2 дня. (Платонов проживал в сельской ме 6 стности) Платонов немедленно ответил телеграфом о своем согласии. Однако телеграмма была вручена Сидоренко только на третий день после ее отправления. В тот же день, за час до получения телеграммы, Сидоренко продал рояль Квасову. При этом было согласовано, что Квасов вывезет рояль в ближайшие дни.

На следующий день за роялем явились сразу Платонов и Квасов. Каждый считал, что договор заключен именно с ним и требовал передачи рояля.

Кому же должен быть передан рояль?

Изменится ли решение, если рояль уже был передан Квасову в момент достижения с ним договоренности?

Прошу Вас прокомментировать возникшую ситуацию подробней на сколько это возможно. Заранее благодарен за помощь в разрешении данной ситуации.

Тимофеев Александр Петрович, г. Воронеж
Тимофеев Александр Петрович Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
28.03.2001 в 10:48
номер вопроса №3043
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ, должны совершаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). В настоящее время 1 МРОТ = 200 рублей. Умножаем на 10 и получаем 2000 рублей. Поэтому даже если рояль будет продаваться за 1800 рублей все действия с телеграммами не имеют значения. Здесь сделка может быть совершена в устной форме. Рояль принадлежит Квасову.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2001 11:01
  • Ознакомьтесь также с ответами на вопрос № 8481 от 27.03.01.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2001 11:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Телеграмма о дате судебного заседания по гражданского делу получена через 2 дня после того, как суд состоялся. Было принято заочное решение
читать ответы (1)
Телеграммы высланы, содольщики оповещены и хотят выкупить доли по цене нижепредложенной. Я на это не согласен. 30 дней с момента отправки телеграмм ещё не прошли.
читать ответы (1)
Телеграмма, копия которой, докумениально завереена руководством телеграфа, является юр оповещением о продаже доли квартиры
читать ответы (1)
Телеграмма, копия которой, докумениально завереена руководством телеграфа, является юр оповещением о продаже доли квартиры? Если нет почему
читать ответы (1)
Могу ли я перевести право покупки долей на себя, если после получения телеграмм о намерении продать доли прошло больше 30 дней и доли проданы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение