США? Заранее благодарен за любые комментарии.

Макс, г. Москва
Макс Россия, г. Москва
03.04.2001 в 14:36

В соответствии со ст. 395 п.1 ГК РФ ставка рефинансирования в размере 28% годовых (с 01.01.01) применяется в качестве штрафной санкции за неправомерное удержание денежных средств только по отношению к рублям или эта ставка также может быть применена к Долл. США? Например Долл. США 500 Х 28% или Долл. США 500 в руб. по курсу ЦБ РФХ 28%. Какие еще ставки могут быть применены в качестве штрафных санкций если в качестве расчетных средств выступали Долл. США? Заранее благодарен за любые комментарии.

номер вопроса №3051
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    03.04.2001 15:44

    В соответствии с п. 52 Постановления Пленума верховного Суда РФ № 6, в случаях, когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле обязательство выражено в иностранной валюте (статья 317 Гражданского кодекса РФ) и отсутствует официальная ставка банковского процента по валютным кредитам на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора. Если отсутсвуют и такие убликации, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании представляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им ставку по краткосроным валютным кредитам.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с п.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потреб
читать ответы (1)
В соответствии со ст.28.6 КоАП РФ к адм. постановлению в случае несогласия лица с правонарушением, приобщается составленный протокол
читать ответы (1)
Почему в пенсионном удостоверении написано: Пенсия назначена по старости в соответствии со ст 28.1.1 с 17.05.2012 до 31.08
читать ответы (1)
В соответствии со ст. 146 УПК РФ уведомляют Меня, что 12.01.2015 в отношении Меня возбуждено уголовное дело, по факту совершенной угрозы убийством в адрес тк.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я применить как способ защиты в иске по ст 177 п 1 гк рф положение о добросовестном приобретателе, спс.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение