|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5523
юристов
80776
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
11.04.2001 в 10:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Господа! Может ли кто аргументированно ответить, как правильно оформить продажу акций АОЗТ.

Достаточно ли для этого договора купли продажи в простой письменной форме без регистрации у нотариуса. Речь идет о продаже акций моим отцом моей матери, чтобы избежать последующей волокиты с наследованием: отец тяжело болен, лежачий больной.

Какие должны быть действия после составления такого договора. Спасибо.

номер вопроса №3055
прочитан 40 раз
Теги: Переход права собственности на акции, Как правильно оформить, Рынок ценных бумаг,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    В ЗАО в силу того, что акционеры такого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами, требуется согласие на продажу акций.

    Преимущественное право приобретения акций ЗАО распространяется только на возмездное отчуждение (продажа, мена), на безвозмездное же отчуждение акций (дарение, наследование) преимущественное право акционеров на приобретение акций не распространяется, следовательно, согласия других акционеров в этом случае не требуется. Срок осуществления преимущественного права другими акционерами не может быть менее 30 и более 60 дней с момента предложения акций на продажу.

    Чтобы вам избежать соблюдения процедуры преимущественного права других акционеров на приобретение акций ЗАО, вам надо использовать дарение акций. Договор дарения акций составляется в простой письменной форме. Требование ст. 29 ФЗ "О рынке ценных бумаг"-сделки, где выступают продавцом или покупателем акционеры-граждане, должны быть заверены либо нотариально, либо профессиональным участником рынка ценных бумаг.

    Одновременно с договором даритель подписывает передаточное распоряжение (по форме, установленной регистратором-лицом, которое ведет реестр акционеров). Вышеуказанные документы представляются регистратору, который в соответствии с требованиями ФКЦБ РФ вносит в реестр акционеров запись о переходе права собственности на акции.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0