|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
5374
юрист
68022
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
Владимир
16.05.2001 в 08:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Владение автомобилем - Владимир, г. Москва

У меня более 6-и месяцев назад умер отец. Автомобиль, который имели мои родители, был оформлен на отца. При оформлении наследства моя мама попросила сотрудников ГИБДД выписать техпаспорт на два лица - себя и меня. То есть равнодолевое владение автомобилем. В этом ей было отказано. Правы ли сотрудники ГИБДД?

P.S. (Мы с мамой живем в разных городах)

номер вопроса №3071
прочитан 10 раз
Теги: Семейный кодекс РФ, Регистрация транспортных средств, Свидетельство о праве на наследство,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Костюченко Оксана Игоревна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 322

    Уважаемый Владимир!

    Для начала нужно узнать как было оформлено свидетельство о наследстве на машину. Если машина была приобретена в браке, то она являлась совместным имуществом ваших родителей, согласно статье 34 семейного кодекса РФ, т.е. 1/2 доля машины принадлежала отцу, 1/2 - матери. Если и Вы и Ваша мама принимали наследство в раных долях, то тогда машина делилась бы так 1/2 доля матери (как совместное имущество) + 1/2 от 1/2 доли наследства после мужа = 1/2+1/4=3/4, и 1/4 доля Ваша. Уже не равнодолевое владение. Кто указан в свидетельстве о праве на наследство, тот и будет указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы