Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерна ли ссылка на эту статью и вообще такая постановка вопроса,

Вадим Петрович, г. Москва
Вадим Петрович Россия, г. Москва
11.06.2001 в 00:11

Истец в иске о признании сделки недействительной просит признать ее недействительной (ничтожной) на основании ст.166 вследствие того, что один из моих партнеров по сделке, якобы, "распорядился не принадлежащим ему имуществом". Правомерна ли ссылка на эту статью и вообще такая постановка вопроса, если нет, то на основании каких статей ГК, ГПК и т.д.?

номер вопроса №3079
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 11.06.2001 01:34
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Вадим Петрович! Ничтожная сделка изначально является недействительной в силу оснований, установленных действующим ГК РФ, независимо от того, признает ли эту сделку недействительной суд. Требование о признании сделки ничтожной может быть предъявлено лишь заинтересованными лицами (ч.2 п.2 ст.166 ГК РФ). Поэтому необходимо убедится, что сделка, которую истец в споре просит признать ничтожной: а) не противоречит ГК РФ; б) заключена дееспособным лицом; в) имеет установленную законом обязательную форму (например, ст.169, 171, п.1 ст.165 ГК РФ).

    В.Г.Щегольков

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Истец подает иск о признании сделки купли-продажи недействительной в августе 2009 г. Сделка на кв-ру была оформлена в
читать ответы (1)
Истец подает иск о признании сделки купли-продажи недействительной в августе 2009 г. Сделка на кв-ру была оформлена в
читать ответы (1)
В арбитражный суд по иску о признании сделки недействительной ответчик предоставил ксерокопию договора купли-продажи,
читать ответы (1)
Помогите составить ходатайство гражд. Иск о признании сделки недействительной истец инвалид. Судья определил псих. Экспертизу
читать ответы (1)
Как расчитать пошлину в иске о признании сделки недействительной и возврате имущества собственнику (в натуре)? цена не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение