Руб) – в его собственности квартира была один год?

Алена, г. Москва
Алена Россия, г. Москва
19.06.2001 в 11:51

Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией:

1. Ребенок (8 лет) – единственный собственник квартиры - по половине квартиры дарит своим отцу и матери.

Когда покупали квартиру на ребенка, за него договор подписывала мать. Как быть сейчас?

2. Если ребенок не станет дарить квартиру родителям, а продаст ее другим людям, будет ли у него налогообложение с учетом льготы (1 млн. руб) – в его собственности квартира была один год?

Ясно, что подписывать договор купли-продажи и платить налоги за него будут родители.

номер вопроса №3082
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    20.06.2001 20:09

    Уважаемая Алена!

    Ребенок несовершеннолетний, то его интересы, в том числе заключение сделок осуществляют закные представители без доверенности - родители.

    Поскольку ст. 182 ГК РФ прямо запрещает представителю совершать сделки в отношении себя лично, то мать ребенка от его имени НЕ ИМЕЕТ право подписывать дарственную в свою пользу.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кто сталкивался с такой ситуацией. В суде оспаривали сделку купли-продажи квартиры. Решение суда не в нашу пользу. Апелляционным определением оставлено в силе.
читать ответы (1)
Пожалуйста, в следующем, может кто-то сталкивался с таким вопросом:
читать ответы (1)
У меня возникла такая ситуация: 6 с небольшим лет назад я купила квартиру по объявлению через частного риэлтора. Всё это время всё было хорошо
читать ответы (1)
Столкнулась с такой ситуацией: 4 собственника приватизировали 2 комнаты в трехкомнатной квартире по 27/176 долей на каждого (в свидетельстве - квартира)
читать ответы (1)
Сын единоличный собственник квартиры, хочет продать ее свои родителям (отцу и матери). Документы есть следующие: - договор купли-продажи на эту квар
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение