Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 242
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Москва
Андрей
29.05.2001 в 00:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Право требования это гк

Возможна ли уступка права требования по частям? Ст.384 ГК запрещает это, ЕСЛИ ДОГОВОРОМ ИЛИ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ. А судебная практика, несмотря на эту оговорку, признает договора цессии ничтожными. Комментарии к ГК противоречивы. Где же все-таки истина?

номер вопроса №3085
прочитан 75 раз
Право требования это гк Теги: ГК РФ, Судебная практика, Правовой акт, Решение проблемы, Условия договора, Исполнение обязательств,

1 ответ на вопрос по теме "Уступка права требования"

  • Юрист Костяков Сергей Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 1 | ответов: 50

    Уважаемый Андрей!

    Попытюсь подсказать Вам решение проблемы.

    В гражданском законодательстве нормы подразделяются на императивные и диспозитивные. Объяснять вам эти понятия я не буду, т.к. видно, что вы в юриспруденции кое что понимаете.

    Так вот, данная норма, а именно ст. 384 носит диспозитивный характер, т.е. допускает альтернативность решения "если договором не предусмотрено иное право превоначального кредитора переходит к новому в том объёме и на тех условиях которые существовали до перехода права".

    Согласно ст. 382 ч.2 не требуется согласие должника "если иное не предусмотрено договором". Таким образом общее правило, что согласие должника при цессии не требуется.

    ст.311 ГК устанавливает только право Кредитора не принимать исполнение обязательства по частям, но не Должника.

    Согласно ст. 1 ч.1 ГК гражданское законодательство основывается на признании свободы договора, закреплённого в положении ст. 421 ГК РФ, гласящей, что условия договора определяются по усмотрению сторон, если эти условия не предписаны законом или иным правовым актом.

    Таким образом из анализа приведённых статей и смысла положений гражданского законодательства ставящим приоритетным требование что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответсвии с условиями обязательства, можно сделать вывод, что цессия по частям возможна. Для снятия разногласий, при желании Должника, т.к. это создаёт ему дополнительные преимущества и не создаёт препятствий для погашения задолженности, желательно договор в котором предусмотреть возврат по частям подписывать тремя сторонами: старым и новым Кредиторм и Должником.

    Удачи! Сергей Олегович

    Спасибо за вашу работу! Прошу обратить внимание на следующий вопрос: Уважаемые юристы! А.(физ.л.) заключил договор инвестирования о строительстве жилого дома с Инвестиционной Компанией. Свои обязательства по договору А.выполнил в полном объёме (выплачена вся инвестиционная сумма). А. хочет уступить своё право другому физ. лицу. В Договоре инвестирования указано, что сделать это можно только с согласия должника (Компании). Причём там же указано, что сделать это возможно на условиях и в порядке, предусмотренных Компанией. Компания предлагает такой порядок по которому Цедент (по договору уступки права) должен представить (передать) Договор инвестирования и квитанции об уплате Цессионарию. Каково ваше мнение правомерно ли такое требование Компании? Может ли Компания определять порядок и условия договора Цессии являясь должником? Является ли квитанция к приходному кассовому ордеру и Договор единственными доказательствами в суде наличия передаваемого права? Если нет, то какие документы могут быть признаны судом в качестве доказательства наличие права на момент заключения договора Цессии? Возникают опасения, что в случае если Должник откажется признать обязательства перед Цессионарием (по каким либо причинам) то Цессионарий предъявит требования к Цеденту по договору уступки, а вот доказать наличие права без правоустанавливающих документов (Договор и квитанции) будет невозможно. Законодательство предусматривает передачу документов но нигде не говорится, что этими документами должны быть оправдательные финансовые документы (квитанции) и Договор. Как поступить в этой ситуации? Возможно ли признание права должником оформить пунктом договора уступки права, или это должно быть отдельное соглашение или быть может другой документ? Какие документы могут быть признаны судом в качестве допустимых средств доказывания инвестиционной суммы, приусловии что самого договора инвестирования на руках не будет? Как будут развиваться события при невыполнении Цессионарием обязательств по договору уступки права? Уступку права под договор финансирования рассматрив аем в крайнем случае. Ответ и ваши реквизиты прошу отправить по E-mail: oleg.42@mail.ru Спасибо за терпение. Олег № вопроса 234661

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы