Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проект соглашения

Дмитрий, г. Подольск
Дмитрий Россия, г. Подольск
17.04.2002 в 16:57

Нежилое здание разделено на две части и эксплуатируется двумя юр.лицами (ОАО №1 и ОАО №2).Каждое юр.лицо является собственником своей части здания. Две части здания связаны общими электро, тепло и водокамуникациями, но принимающие электро и теплоустановки находятся на территории ОАО №1, поэтому ОАО №1 платит за использованные ресурсы энергоснабжающим организациям, а ОАО №2 потом возмещает ему часть расходов. До настоящего момента, отношения, по совместному использованию энергоресурсов (или по передаче энергоресурсов) между ОАО №1 и ОАО №2, договорами урегулированы не были. Сейчас, ОАО №1 хочет заключить с ОАО №2 соглашение о совместном использовании энергоресурсов, но предлагаемый им проект соглашения очень невыгоден для ОАО №2. В случае отказа ОАО №2 подписать такое соглашение, ОАО №1 хочет прекратить передачу энергоресурсов на территорию ОАО №2. Вправе ли ОАО №1 отключать передачу энергоресурсов на территорию ОАО №2? Будет ли ОАО №2 нести ответственность перед своими арендаторами, в случае прекращения передачи энергоресурсов на территорию ОАО№2 (в договорах аренды это не урегулировано)? Разделение здания на две части произошло в годы застоя, когда эти юр. лица были еще государственными предприятиями. ОАО №2 исправно возмещало ОАО №1 часть расходов.

номер вопроса №30916
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.04.2002 17:11
    отзывов: 347 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий! Сложившаяся практика использования и оплаты энергоресурсов является подтверждением наличия между сторонами договорных отношений. Для разрешения конфликта каждое из ОАО вправе обратиться в Арбитражный суд с иском об изменении договора энергоснабжения (или использования энергоресурсов). Если ОАО-1 прекратит подачу электричества на территорию ОАО-2, то это скорее всего будет признано судом незаконным и повлечет взыскание убытков, например в порядке регресса по искам возмущенных арендаторов.

    Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде. Оплата за юридическую помощь – по договоренности. Возможна оплата безналичным путем, в рассрочку или по результату. Выезд к клиенту. Тел.: 381-29-59.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Юр. лицо-собственник нежилых помещений., заключило договор энергоснабжения с ОАО... Энергосбыт. Рядом с этим нежилыми
читать ответы (1)
ОАО "ППП" купила акции ЗАО "ЕЕЕ" у физических и юридических лиц. Что является официальным подтверждением того, что ОАО
читать ответы (1)
ООО П приобретено у ОАО С по договору купли-продажи помещение в административном здании. У ОАО С как продавца помещения
читать ответы (1)
ООО (далее - Покупатель) купило в собственность часть здания (нежилые помещения) у ОАО (далее - Продавец). Согласно п.1
читать ответы (1)
ОАО 100% учредитель ООО. По отношению к ОАО ООО кем будет являться? Дочерним? И будет ли входить в одну группу лиц ОАО?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение