|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ira, г. Москва
Ira
16.07.2001 в 11:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Что бы вы посоветовали мне сделать?

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в следующей ситуации: ответчики по гражданскому делу о взыскании долга (семейная пара) не являются уже на 16 заседание суда, то присылая телефонограммы о болезни одного из ответчиков, то о болезни адвоката, то отказываясь от вручения повесток-телеграмм с уведомлением, то вообще без причины. Судья не решается вынести решение и их отсутствие. Никакие ранее предпринятые ранее меры (заявление на имя председателя суда, разговор участкового с ответчиками) ситуацию не изменили. Что бы вы посоветовали мне сделать? Заранее благодарна за помощь.

С уважением, Ирина.

номер вопроса №3098
прочитан 11 раз
Теги: Рассмотрение дела в отсутствие ответчика, Заявление на имя председателя суда, Ходатайство о рассмотрении дела,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЗАО "Частная юридическая компания-"ЧЮК"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 | ответов: 194

    Уважаемая Ирина! Нужно в судебном заседании заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков. Помимо устного ходатайства изложите его также в письменном виде и попросите приобщить к материалам дела. Согласно ст.157 ГПК суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. Далее, неявка адвоката ответчика, надлежаще извещенного о месте и времени судебного разбирательства, не является препятсвием к рассмотрению дела. А также отказ от получения повестки не является препятствием к рассмотрению дела по существу.

    Можно еще заявить ходатайство о расмотрении дела и вынесении заочного решения, в том случае, если ответчики надлежаще извещены. Но в этом случае Вы не вправе увеличивать размер исковых требований и изменять сами исковые требования.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы