Что бы вы посоветовали мне сделать?

Ira, г. Москва
Ira Россия, г. Москва
16.07.2001 в 11:29

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в следующей ситуации: ответчики по гражданскому делу о взыскании долга (семейная пара) не являются уже на 16 заседание суда, то присылая телефонограммы о болезни одного из ответчиков, то о болезни адвоката, то отказываясь от вручения повесток-телеграмм с уведомлением, то вообще без причины. Судья не решается вынести решение и их отсутствие. Никакие ранее предпринятые ранее меры (заявление на имя председателя суда, разговор участкового с ответчиками) ситуацию не изменили. Что бы вы посоветовали мне сделать? Заранее благодарна за помощь.

С уважением, Ирина.

номер вопроса №3098
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 28
    16.07.2001 13:31

    Уважаемая Ирина! Нужно в судебном заседании заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков. Помимо устного ходатайства изложите его также в письменном виде и попросите приобщить к материалам дела. Согласно ст.157 ГПК суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. Далее, неявка адвоката ответчика, надлежаще извещенного о месте и времени судебного разбирательства, не является препятсвием к рассмотрению дела. А также отказ от получения повестки не является препятствием к рассмотрению дела по существу.

    Можно еще заявить ходатайство о расмотрении дела и вынесении заочного решения, в том случае, если ответчики надлежаще извещены. Но в этом случае Вы не вправе увеличивать размер исковых требований и изменять сами исковые требования.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации: мой бывший уж пенсионер МВД, но все знают, да и он сам не скрывает, что работает, имеет собственную фирму.
читать ответы (1)
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации: мой бывший уж пенсионер МВД, но все знают, да и он сам не скрывает, что работает, имеет собственную фирму.
читать ответы (1)
Пожалуйста, что мне делать в следующей ситуации. На рабочем месте в рабочее время на глазах у своих коллег я сильно ударилась головой о форточку (окно очень низско)
читать ответы (1)
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в моей ситуации. Во время службы в армии в 1989 году я получил травму глаза, вследствии чего утратил на нём зрение.
читать ответы (1)
Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации: 29.12.2007 г., я с подругой посетила супермаркет по продаже игрушек
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение