Можно ли отменить доверенность без ведома доверенного лица.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
18.07.2001 в 07:36

Можно ли отменить доверенность без ведома доверенного лица.

Владимир.

номер вопроса №3101
прочитан 236 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    18.07.2001 08:25

    Уважаемый Владимир!

    На основании ст.188 ГК РФ лицо ,выдавшее доверенность (доверитель), вправе самостоятельно отменить доверенность в любое время.С момента отмены доверенности она прекращает свое действие.Однако на основании ст.189 ГК РФ лицо выдавшее и впоследствии отменившее доверенность,обязано известить об отмене лицо,которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность. Права и обязанности поверенного(лица, которому выдана доверенность),возникшие в результате действия доверенности,до того,как поверенный узнал об отмене доверенности, сохраняют силу для доверителя в отношении третьих лиц.Это правило не применяется,если третьи лица знали или должны были знать об отмене доверенности. Лицо,которому выдана доверенность обязано немедленно вернуть доверенность после ее отмены.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оформить доверенность на получение физическим лицом банковской карты непосредственно в банке (без нотариуса)
читать ответы (1)
Можно ли расторгнуть доверенность без второго лица на кого была оформлен доверенность.
читать ответы (1)
Можно ли получить доверенность без паспорта, но есть копия паспорта, нужно оформить доверенность на продажу земельного участка, а паспорта нет?
читать ответы (1)
Можно ли отменить доверенности в части полномочий?
читать ответы (1)
Можно ли сделать приватизацию без ведомо детей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение