|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Москва
Юлия
01.08.2001 в 16:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Пользование чужими денежными средствами

Могу ли я потребовать возмещения морального вреда в этом случае?

Вопрос: Я приобрела пару обуви на рынке "Динамо", которая оказалась некачественной, красит и т.д. Продавцы провели экспертизу, которая оказалась не в мою пользу и с которой я не согласна. Какие мне следует предпринять дальнейшие шаги?

Можно подавать искавое заявление или лучше сначала провести другую экспертизу, если да, то где?

Могу ли я потребовать возмещения морального вреда в этом случае?

номер вопроса №31139
прочитан 57 раз
Теги: Пользование чужими денежными средствами, Возврат денег за некачественную обувь, Исковое заявление в суд,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Волков Владислав Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 14

    Сначала следует подавать исковое заявление в суд. В судебном заседании следует заявить ходатайство о проведении экспертизы. Кандидатуру эксперта утверждает суд, поэтому можно предположить, что она будет независимой.

    Требовать компенсацию морального вреда вы можете, если по причине некачественности обуви вы испытывали физические и нравственные страдания. Например, вы поранились от обувного гвоздя, или вынуждены были идти на важное мероприятие без обуви.

    Естественно, что указанные факты необходимо доказывать в суде.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Юлия. Советую вначале обратиться к независимым экспертам. В Москве наверняка есть Центры независимой потребительской экспертизы. Если выводы экспертов будут в Вашу пользу, обращайтесь в суд с иском к продавцу. Требуйте, помимо возврата денег за некачественную обувь, взыскания убытков, включая стоимость проведенной Вами экспертизы, неустойки 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Ваших требований, % за пользование чужими денежными средствами, и возмещения морального вреда. Все эти права дает Вам Закон РФ "О защите прав потребителей".

    С уважением. Веселова.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы