Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор аренды недействителен

Скажите пожалуйста, может ли Суд признать договор аренды недействительным (при наличии правовых оснований в соответствии со ст. 168 ГК РФ), если срок его действия истек, и стороны выполнили все свои обязательства?

Галина, г. Железногорск
Галина Россия, г. Железногорск
Рейтинг:  0 0 место
01.09.2001 в 18:47
номер вопроса №3114
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Необходимо отметить, что по ст. 168 ГК любой договор может быть признан недействительным независимо от срока исполнения. Даже завершенный договор может быть так же признан ничтожным, если суд не постановит, что сделка оспорима. Однако в данном случае имеет значение кто подал на суд, если третья сторона, то суд может постановить, что договор недействителен, но поскольку выполнен, а заключен был без оснований со стороны мнимого арендодателя, то ему надлежит вырученную сумму передать третьей стороне.

    Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    03.09.2001 11:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение