Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите имеет ли право телефонный узел брать плату за определитель номера?

Александр Тихонович, г. Москва
14.08.2001 в 10:37

Скажите имеет ли право телефонный узел брать плату за определитель номера? Если мы не будем платить за него, имеют ли право отключить у нас телефон? Спасибо.

номер вопроса №31154
прочитан 795 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2001 14:21
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Согласно "Правилам предоставления услуг местными телефонными сетями" (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235) услуги телефонной связи, оказываемые пользователям, подразделяются на основные (п. 13 Правил) и дополнительные (пункты 15, 17, 61 Правил).

    В соответствии с п. 15 Правил использование абонентом услуг службы определения номера вызывающего абонента местной телефонной сети при наличии у вызываемого абонента телефонного аппарата с функциями автоматического определения номера (АОН) относится к дополнительным услугам телефонной связи, оказываемым оператором за отдельную плату. Тарифы на дополнительные услуги телефонной связи устанавливаются операторами связи в соответствии с затратами по их оказанию (п. 78 Правил).

    Таким образом, абонент, использующий в качестве абонентского устройства аппарат, оборудованный АОНом, должен оплачивать оператору связи, во-первых, предоставленные ему основные услуги телефонной связи (доступ к телефонной сети) и, во-вторых, дополнительные услуги (пользование службой определения номера вызывающего абонента местной телефонной сети), поэтому размер платы за оказанные услуги данной категории абонентов выше, чем у абонентов, пользующихся простым телефонным аппаратом.

    Вам было бы не лишним ознакомится с Письмом Минсвязи РФ от 2 августа 1994 г. № 181-У "Об использовании абонентских оконечных устройств (АОУ) с определителем номера вызывающего абонента", в котором даны "Рекомендации по использованию на взаимоувязанной сети (ВСС) связи Российской Федерации оконечных абонентских устройств с автоматическим определением номера вызывающего абонента".

    В настоящих Рекомендациях изложен порядок использования, регистрации, включения, обнаружения и оплаты за пользование АОУ с автоматическим определением номера вызывающего абонента (АОН), как новой услуги связи. Технические требования к АОУ с АОН изложены в "Технических требованиях на телефонные аппараты различных классов сложности", утвержденных Министерством связи Российской Федерации.

    Подключение АОУ с АОН допускается только с разрешения и путем регистрации предприятиями связи при обязательном наличии Сертификата соответствия, выданного Министерством связи Российской Федерации.

    Предприятия связи за предоставление услуги автоматического определения номера вызывающего абонента и других услуг, использующих информацию АОН, взимают с абонентов плату по установленным заградительным тарифам.

    Уровень тарифов устанавливается Администрацией предприятий связи.

    Для всех типов АОУ с АОН устанавливаются тарифы на следующие виды услуг:

    а) единовременная плата за включение АОУ в телефонную сеть;

    б) дополнительная абонементная плата за пользование АОУ с АОН.

    Ответственность абонента. Абоненты несут ответственность за следующие нарушения:

    - подключение АОУ с АОН (как сертифицированного, так и несертифицированного) без разрешения и регистрации на телефонном узле;

    - подключение несертифицированного АОУ;

    - подключение АОУ с АОН с неисправным источником питания, приводящее к выгоранию абонентского комплекта на АТС вследствие попадания в абонентскую линию напряжения 220 В.

    За нарушение абонентом установленного порядка использования АОУ с АОН администрация предприятий связи имеет право предъявить к нему санкции, согласно вышеназванным Правилам, в т.ч. отключить или блокировать АОУ с АОН. Ведь согласно этим Правилам абонент обязан в том числе не допускать подключения к телефонной сети абонентских устройств, не имеющих сертификата соответствия, выданного федеpальным оpганом исполнительной власти в области связи.

    "Абонентское устройство (оконечное оборудование)" - подключаемое к абонентским линиям техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема по каналам связи заданной пользователем информации (телефонный аппарат, факс, автоответчик, модем и др.) – в соответствии с Правилами предоставления услуг местными телефонными сетями.

    Нужно добавить, что текст Письма официально не был опубликован.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право управляющая компания брать плату за пломбировку счетчиков горячей воды если заменяли их мы сами.
читать ответы (1)
Имеет ли право сотовый оператор брать плату за переоформление номера?
читать ответы (1)
Скажите, имеет ли право работодатель не выплатить премию за весь месяц, если больничный был, только 17 дней? И как могут
читать ответы (1)
Имеет ли право Управляющая Компания брать плату за водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора, если в квартире никто не
читать ответы (1)
Имеет ли право агенство недвижимости брать деньги за оказание услуг если квартиру не продали? У нас квартира год была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение