Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заранее благодарен за ответ!

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: какие налоги (и в каком размере) я буду должен заплатить при продаже моей квартиры, существует ли определенный порог суммы с которой налог не платится или же он платится с любой суммы. Заранее благодарен за ответ!

номер вопроса №3118
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.10.2001 10:25
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Николай!

    В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков налогоплательщики имеют право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

    - в сумме, не превышающей 1.000.000 руб., если перечисленное имущество находилось в собственности продавца менее пяти лет;

    - в сумме, полученной налогоплательщиком (продавцом) при продаже имущества, если это имущество находилось в собственности продавца пять лет и более.

    Поясню на примере. Если Вы владели квартирой менее пяти лет (срок исчисляется с даты оформления свидетельства о праве собственности на квартиру), то в случае ее продажи за 1.200.000 руб. (цифры условные) Вы имеете право на льготу в сумме 1.000.000 руб. и налогооблагаемый доход составит 200.000 руб. (1.200.000-1.000.000). Если же квартира находилась в собственности пять лет и более, то вся сумма, которую Вы получите от продажи квартиры льготируется и налогооблагаемый доход в этом случае отсутствует.

    Обращаю Ваше внимание на следующие нюансы.

    1. Продажная цена квартиры, которая указывается в договоре купли-продажи, не должна быть менее оценки квартиры органами БТИ (на момент продажи) (на практике, в договор как правило, по соглашению между продавцом и покупателем, включается именно цена БТИ).

    2. Получить льготу при продаже квартиры Вы можете только при подаче в налоговую инспекцию по месту жительства налоговой декларации за год, в котором была реализована квартира, при этом учтите, что в налоговой декларации Вам придется показать все доходы, которые Вы получили в этом отчетном году, и перерассчитать их нарастающим итогом с учетом суммы, полученной от продажи квартиры, и налоговых вычетов (имущественных, стандартных, социальных, если таковые имеются), на которые Вы имели право.

    3. Вместо использования права на вышеуказанный имущественный налоговый вычет в твердом размере, Вы можете уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от реализации имущества на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. То есть Вы можете уменьшить сумму, полученную от продажи квартиры на суммы, затраченные в свое время на приобретение это квартиры (затраты на строительство или суммы, уплаченные продавцу при покупке этой квартиры). При этом Вы должны будете представить все подтверждающие документы: договор инвестирования (при строительстве) или договор купли-продажи (при покупке), платежные документы (кассовые ордера, платежные поручения), на основании которых Вы оплачивали приобретение квартиры.

    4. Налог на доходы физических лиц в Вашем случае составляет 13% от налогооблагаемой базы.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    02.10.2001

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: мой сын в 2005 году поступил в Волгоградский технический университет
читать ответы (1)
Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: При заезде в ворота подземной автостоянки на меня сторожем были опущены
читать ответы (1)
Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Я - владелеца 2/3 в 4 х комнатной квартире, мой бывший муж - владелец
читать ответы (1)
Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. На меня оформлена дарственная на квартиру. В скором времени я выхожу
читать ответы (1)
Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: Мы проживаем в коммунальной квартире и являемся очередниками.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение