|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6601
юристa
55901
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина З, г. Ярославль
Ирина З
19.12.2000 в 15:35
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1
Тема вопроса: Комитет по защите прав потребителей

Фабричный брак - Ирина З, г. Ярославль

Я купила сапоги. В первый же день они мне очень растерли ноги в области мизинца (из-за вставленного в нос сапога картона). Продавец принял сапоги на экспертизу, которая будет стоить 150 руб., сказав, что если при проверке не окажется фабричного брака, то сапоги они не обменяют. Как мне быть, если экспертиза будет не в мою пользу, ведь я не могу в них ходить? Посоветуйте что мне делать?

номер вопроса №31220
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Комитет по защите прав потребителей, Товар ненадлежащего качества, Комитет по защите прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Согласно ч. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (в редакции, введенной в действие с 15.01.1996 г. Федеральным законом от 09.01.1996 г. N 2-ФЗ)(с изменениями на 17.121999 г.), продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца

    (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков

    товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение

    экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Вам необходимо получить у продавца оригинал экспертного заключения и если вы не согласны с ним обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Обратитесь в комитет по защите прав потребителей по месту жительства за более подробной консультацией.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы