Безвозмездная передача имущества в аренду

Евгений, г. Красноярск
Евгений Россия, г. Красноярск
11.10.2001 в 22:25

Какие виды передачи имущества можно считать отчуждением, кроме аренды и передачи в безвозмездное пользование? Можно ли считать отчуждением предоставление заказчиком услуг, принадлежащего ему оборудования, для выполнения заказанной работы на время действия договора на оказание услуг.

номер вопроса №3127
прочитан 171 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    12.10.2001 11:21

    Уважаемый Евгений, под отчуждением имущества в гражданском праве понимается передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица; один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения имуществом, осуществляемого возмездно (например, продажа) и безвозмездно (например, дарение). Производится главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях отчуждения осуществляется помимо воли собственника, т.е. в принудительном порядке, в том числе путем конфискации (безвозмездно), реквизиции (возмездно, т.е. с выплатой стоимости имущества), а также путем принудительной продажи имущества должника в целях взыскания долга, присужденного по суду. Таким образом, отчуждением имущества является продажа (поставка), дарение, конфискация и реквизиция. Отчуждение результата работ (например, на созданную по договору подряда вещь, возведенное сооружение) происходит по договору подряда. По договорам аренды и ссуды (предоставления имущества в безвозмездное пользования) отчуждения не происходит, так как право собственности сохраняется за собственником, а происходит только передача имущества во временное владение и пользование либо только в пользование. Услуги часто определяются как блага, предоставленные не в форме вещей, например, оборудования, а в форме деятельности, например, предоставление оборудования в пользование для выполнения лицом каких-либо работ. При оказании услуг отчуждения имущества не происходит.

    С уважением,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если кабинеты находятся в оперативном управлении, а коридоры в безвозмездном пользовании, можно ли не платить плату за содержание и охрану балансодержателю здания?
читать ответы (1)
Какой порядок приобретения (купли, аренды, получения в безвозмездное пользование) земельного участка на землях, категория которых не установлена?
читать ответы (1)
В праве ли потребительское общество передавать недвижимое имущество в безвозмездное пользование по договору ссуды без согласия пайщиков.
читать ответы (1)
Как узнать какое нежилое имущество, принадлежащие городу, можно получить в безвозмездное пользования для детской парикмахерской
читать ответы (1)
Как составить договор передачи бытовой техники бу в безвозмездное пользование между физ лицами чтобы не арестовали приставы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение