Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто должен следить за электроприборами находящимися на лестничной клетке?

Шкрибета   В.Н., г. Сергиев Посад
Шкрибета В.Н. Россия, г. Сергиев Посад
13.05.2001 в 18:38

Суть проблемы такова: я живу в муниципальной однокомнатной квартире, часто уезжаю в длительные командировки. В одну из таких командировок (в 1995 г), у меня украли электросчетчик (установлен на лестничной клетке). С тех пор я пытаюсь выяснить отношения с МОСЭНЕРГО: они отказываются ставить счетчик за свой счет. Сначала я оплачивал по 50 квт в месяц-средний норматив, носейчас мне сказали в МОСЭНЕРГО, что я должен оплачивать 281 руб ежемесячно (исходя из мощности каждой розетки). Какие шансы у меня на подачу иска в суд, если я буду использовать ст.543 ГКп.2. Кто должен следить за электроприборами находящимися на лестничной клетке?

Как поступать, если счетчик украдут вновь? Могу ли я обратиться в Комитет по защите прав потребителей, т.к. в договоре, который у меня в абонентской книжке, написано, что за счет Абонента производят установку счетчика.

Как это сочетается с ГК? Буду вам очень признателен за ответ, т.к. в ближайшие дни уезжаю в командировку, а как правильно оформить отношения с такими монополистами, как Мосэнерго, не знаю. Сергиев Посад. Шкрибета Владимир Николаевич.

номер вопроса №31276
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.05.2001 07:30
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Владимир Николаевич!

    В данной ситуации не считаю Ваши действия по подачи иска (первым) ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМИ.

    Как Вы правильно отметили, поскольку счетчик установлен на лечсничной клетке, то имеет прямое применение часть 2 ст. 543 ГК РФ, которая возлагает обязанность по надлежащему техническому содержанию эл сетей, в т.ч. приборов учета на энергоснабжающую организацию.

    В Вашей ситуации СЧИТАЮ, что Вам надлежит оплачивать эл. энергию по средним тарифам установленным региональной энергетической комиссией для потребителей не имеющих приборов учета.

    В данной ситуации считаю, что если с данным положением вещей НЕ СОГЛАСНА энергоснабжающая организация, то последняя пускай и обращается в Суд, только поскольку счетчик отсутствует с 1995 года (с Ваших слов), то Вам надлежит в Суде акцентировать данный момент, что с 1995 года по день обращения энергоснабжающей организацией пропущен срок исковой давности и Ваши отношения уже урегулированы по правилам статьи 438 ГК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу что бы вы помогли мне решить одну проблему, суть проблемы такова, я живу в секции общежитии коммунального типа одна
читать ответы (1)
Проблема такова: я живу в Донецке, у нас АТО. Брала кредит в приват банке на сумму 600 грн, последний раз у меня получилось
читать ответы (1)
Уволился из армии в 2011 году но до дома так и не доехал чтобы встать на учёт живу сейчас в другом городе без прописки но
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос. В 2010 году в марте месяце муж брал кредит в одной организации. В этом же году летом его посадили
читать ответы (1)
Я живу в старом фонде в квартире на 1,5 этаже. Одно из окон выходит на соседний двор. (там находится частный дом). Эти
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение