Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: должна ли я сама отвезти картрижд в сервисный центр для проведения экспертизы или это обязанность продавца?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
22.06.2001 в 16:11

Я приобрела некачественный картридж к принтеру HP.

При попытке вернуть его продавцу (у меня есть товарный и кассовый чеки), мне заявили, что мне необходимо пройти бесплатную экспертизу в сервисном центе и получить заключение о неисправности картриджа. Вопрос: должна ли я сама отвезти картрижд в сервисный центр для проведения экспертизы или это обязанность продавца? И если везти картридж на экспертизу должна я, возместит ли мне продавец связанные с этим расходы (бензин, мое рабочее время...)?

Заранее спасибо.

номер вопроса №31300
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.06.2001 02:40
    отзывов: 0 Личная консультация

    Добрый день !!! Это Ваша обязанность ехать в сервис центр чтобы Вам установили причины неисправности и написали акт . Но если они виноваты и товар некачественный то помимо замены Вы вправе подать на них в суд за моральный ущерб ( ст 15 Закона о защите прав потребителей ). Также Вы вправе требовать полного возмещения убытков причиненных вследствии продажи товара ненадлежащего качества ( ст 22 - " Требования о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом а также о возмещении убытков причиненных потребителю расторжением договора купли продажи (возвратом товара ненадлежащего качества )подлежат удовлетворению продавцом или организвацией на основании договора с ним , в течении 10 дней со дня предъявления соответствующих требований "

    Еще согласно ч 1 ст 25 того же Закона " Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества втечении 14 дней не считая дня его покупки "

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Здравстауйте! Я и мею кредит в банке хоум кредит, у меня есть просрочки, и вот вчера мне пришло смс, что что мой долг
читать ответы (1)
Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек
читать ответы (2)
Есть ли такой закон, что если у меня есть жена и ребёнок то мне можно перевестись на службу по месту жительства? Подходил
читать ответы (1)
У меня есть потент и разрещения работа регистрация закончился что мне делать?
читать ответы (1)
Я прохожу службу по призыву, у меня есть жена и ребенок, я сирота, на что я могу расчитывать в армии?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение