Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суд и закон

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
04.11.2001 в 06:09

По закону о защите прав потребителей суд обязал изготовителя возместить мне ущерб в сумме 214000 р. 3 месяца решение не выполняется.

Имею ли я право подать иск на удвоение суммы,

надо ли платить пошлину и какую.?

номер вопроса №31377
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.11.2001 21:13
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!Федеральным законом от 07.08.2000г. № 120-ФЗ введена в ГПК РСФСР статья 207.1, согласно которой по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести соответствующую индексацию взысканных судом денежных сумм на момент исполнения решения суда. Указанное заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Неявка в суд указанных лиц не является препятствием для разрешения вопроса об индексации взысканных судом денежных сумм. На определение суда об индексации взысканных денежных сумм может быть подана частная жалоба.Вопрос об индексации часто встает на стадии исполнительного производства. Решение же этого вопроса законодательством отнесено к ведению суда, рассматривающему заявление взыскателя в судебном заседании практически по тем же правилам, по которым исправляются недостатки судебного решения (разъяснение решения, изменение способа исполнения решения и т.д.), поэтому госпошлиной такое заявление не оплачивается. Удвоить сумму взыскания за такой короткий срок невозможно, т.к действующая ставка рефинансирования-25% годовых. Если же Вас интересует не индексация взысканной суммы, а штрафные санкции в виде пени и Вы хотите получить их не только по день вынесения решения, то предъявляется новый иск о взыскании штрафных санкций за новый период до момента исполнения решения. Истцы по исковым требованиям, вытекающим из Закона РФ «О защите прав потребителей» от уплаты госпошлины в соответствии с пп.20 п.2 ст.5 Закона РФ «О государственной пошлине» освобождены полностью.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею на руках решение суда от 2010 г по закону о защите прав потребителей, по которому две мошеннические организации,
читать ответы (1)
По Закону О защите прав потребителей срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней. Подскажите, пожалуйста, что
читать ответы (1)
По закону о защите прав потребителя я могу судиться по месту своего проживания, а не регистрации. (Разные регионы РФ).
читать ответы (1)
По Закону о защите прав потребителей суд при удовлетворении иска обязан взыскать 50% штраф со страховой компании. Будут
читать ответы (1)
По закону о защите прав потребителя суд вынес решение взыскать с ООО задолженность. Но учредитель ООО не несет ответственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение