Претензии по качеству

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
25.09.2001 в 11:32

Господа юристы! У меня к вам такой вопрос: если переводчик (на внештатной основе) выполняет для фирмы перевод документации, то в течение какого периода времени фирма имеет право предъявить ему претензии по качеству перевода и каким законом это подкреплено?

С уважением, Дмитрий.

номер вопроса №3139
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    25.09.2001 15:22

    Уважаемый Дмитрий. Отношения переводчика и организации в данном случае охватываются договором возмездного оказания услуг. По поводу сроков обнаружения ненадлежащего качества результата услуги на данный договор распространяются нормы ст.724 ГК РФ, относящиеся к договору подряда.

    - Если на результат работы не установлен договором гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах 2-х лет со дня передачи работы, если иные сроки не установлены договором или обычаями делового оборота.

    - Если договором установлен гарантийный срок, - то в течение этого срока.

    Если речь идет об исковых требованиях заказчика в суде, то в соответствии со ст. 725 ГК срок исковой давности по таким делам - 1 год с момента, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Например, с того момента, когда исполнитель отказался удовлетворить претензии заказчика.

    С уважением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течении какого срока должны дать письменный ответ на претензию по качеству товара (много мебели)?
читать ответы (1)
В товарном чеке на мужские ботинки написано магазин принимает претензии по качеству обуви при наличии кассового чека, сохранении упаковки..
читать ответы (1)
Кому предъявить претензию по качеству лечения зуба в поликлинике№51. пломба разрушилась через сутки. 20.10.14.я обратился в поликлинику №51 ЮВАО г
читать ответы (1)
Покупатель через месяц носки и нескольких стирок предъявляет претензию по качеству джинсов а именно что джинсы красят тело. Вся партия джинсов продавалась претензий не было.
читать ответы (1)
Какими НПА регламентируются сроки ответа на претензию по качеству товара?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение