|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Адвокаты и юристы
3059
юристa
18104
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
25.09.2001 в 11:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос юрист - Дмитрий, г. Москва

Господа юристы! У меня к вам такой вопрос: если переводчик (на внештатной основе) выполняет для фирмы перевод документации, то в течение какого периода времени фирма имеет право предъявить ему претензии по качеству перевода и каким законом это подкреплено?

С уважением, Дмитрий.

номер вопроса №3139
прочитан 7 раз
Теги: Договор возмездного оказания услуг, Срок исковой давности, Возмездное оказание услуг,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Дмитрий. Отношения переводчика и организации в данном случае охватываются договором возмездного оказания услуг. По поводу сроков обнаружения ненадлежащего качества результата услуги на данный договор распространяются нормы ст.724 ГК РФ, относящиеся к договору подряда.

    - Если на результат работы не установлен договором гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах 2-х лет со дня передачи работы, если иные сроки не установлены договором или обычаями делового оборота.

    - Если договором установлен гарантийный срок, - то в течение этого срока.

    Если речь идет об исковых требованиях заказчика в суде, то в соответствии со ст. 725 ГК срок исковой давности по таким делам - 1 год с момента, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Например, с того момента, когда исполнитель отказался удовлетворить претензии заказчика.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы