Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Москва
01.02.2006 13:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Теперь вопрос, имел ли я право продавать фотографию без разрешения модели,

Я фотограф, и у меня вопрос по теме авторских и смежных прав на фотографию.

Была фотосъемка модели, без договора и расписки модели о передаче авторских прав фотографу.

Один из снимков я продал в журнал, договора с журналом не подписывал.

Модель присылает претензию к журналу на круглую сумму за моральный ущерб.

Теперь вопрос, имел ли я право продавать фотографию без разрешения модели, и может ли журнал перевести на меня данную претензию.

Каковы должны быть мои действия.

Спасибо.

Максим.

номер вопроса №314001
прочитан 30 раз
Теперь вопрос, имел ли я право продавать фотографию без разрешения модели,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма RCBG Help-Express
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 64
    01.02.2006 16:42

    Для возникновения авторских прав расписок и договоров быть не обязательно. В принципе, авторство на фотографии принадлежит Вам, а модель по сути, в силу статьи 6 З Об авторских и смежных правах, принимало лишь творческое участие. Но, здесь необходимо уточнить, на каких условиях делала фотографии модель??? Журнал, чтобы не разбираться в данном вопросе может и предъявить иск и к Вам, только проблема в том, что можель действует не совсем обоснованно. Вообще, для того, чтобы получить полную консультацию, предлагаю Вам записаться по тел. 749-94-80 (консультация бесплатна), и рассказать всю ситуацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3310
ответов: 10769
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14189
ответов: 41912
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3678
ответов: 8749
Консультация
Пронякина Светлана Юрьевна
•на сайте
Пронякина С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 367
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11