Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оплатить коммунальные услуги

Павел Антонович  Огородников, г. Тамбов
28.11.2001 в 15:42

Скажите, пожалуйста, если квартиросъемщик имеет льготы по оплате коммунальных услуг, то это на всю занимаемую жилплощадь? В ЖЭКе говорят, что 50% с меня берутся за норму кв. м на чел., а за все, что сверх этой нормы, оплата 70%. Это действительно так? Какие документы есть на этот счет? Квартира у меня приватизированная. И еще один вопрос. Вправе ли коммунальные службы, если вода подается по часам (то есть часов 12 в сутки ее нет), брать полную плату за воду, объясняя это тем, что расход воды в горводоканале из-за этого не уменьшается? Спасибо за ответ.

номер вопроса №31405
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.11.2001 03:54
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Павел Антонович!

    В соотвествии со ст. 19 Закона РФ "об основах федеральной жилищной политики гражданам имеющим жилье в собственности МОГУТ предоставляться компенсации в пределах социальной нормы жилой площади и нормативов потребления коммунальных услуг, т.е. излишки можно оплачивать и в полном размере.

    Однако если у Вас имеется льгота, то необходимо уточнить по какому основанию (закону) и внимательно еще раз прочитать данный Закон, т.к. в подавляющем большинстве случаев льгота предоставляется на все занимаеоме жилье вне зависимости от площади.

    Что касается позиции ЖЭКа в части платы за воду,то полагаю. что последние заблуждаются, т.к. установленный норматив предусматривает 24 часовое обеспечение водой.

    Данные действия вы вправе обжаловать в Суд или вышестоящий орган

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли студент льготы по оплате коммунальных услуг за собственное жилье. Если да, то как оформить? Спасибо.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, кто должен заплатить долг по оплате коммунальных услуг? При покупке квартиры Предыдущий собственик
читать ответы (1)
Скажите. Пожалуйста, имеет ли льготы по оплате коммунальных услуг ветеран труда Свердловской области?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, какие имеет льготы по оплате коммунальных услуг. Пенсионер, ветеран ВОВ, ветеран труда, ветеран тыла
читать ответы (1)
Скажите, имеет ли ветеран труда крыма право на льготы по оплате коммунальных услуг?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение