Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли требование покупателя, и как вести себя нам?

Александр, г. Волгоград
Александр Россия, г. Волгоград
05.01.2002 в 20:36

Мы с женой имеем магазин по продаже игровых CD-дисков для компьютеров. После продажи диска, иногда к нам приходит покупатель и требует чтобы ему возвратили деньги, так как якобы диск не запускается на его компьютере, хотя в магазине на глазах у клиента этот диск был проверен на работоспособность. Законно ли требование покупателя, и как вести себя нам? Существует ли перечень товаров не подлежащих обмену и если таковой имеется где его найти?

номер вопроса №31436
прочитан 36 раз
  • 05.01.2002 23:47
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Александр! ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 мая 1997 года N 575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», который разработан в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" утвержден перечень технически сложных товаров, это: 1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним; 2. Мотоциклы, мотороллеры; 3. Снегоходы; 4. Катера, яхты, лодочные моторы; 5. Холодильники и морозильники; 6. Стиральные машины автоматические; 7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами; 8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы. Как Вы видите, CD-диски для компьютеров в этот перечень не входит.

    Кроме того, в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 года N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», также нет CD-дисков для компьютеров. В соответствии с Законом РФ от 07.02.92 N 2300-11. «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы либо обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу. Правильно работая с Законом «О защите прав потребителей», Вы можете многие проблемы решать, не идя навстречу недобросовестным покупателям, которые злоупотребляют своим правом. В данной ситуации необходимо правильно оформить Ваши документы. Я обслуживаю фирму, занимающуюся продажей компьютеров (в том числе и CD-дисков), и если у Вас возникнут проблемы, обращайтесь. E-mail: jurist@concom.ru

    Валерий Геннадьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой имеем квартиру и земельный участок по 1/2 доле, у нас трое детей, как правильно в долях разделить всем поровну
читать ответы (1)
Мы с женой оформили квартиру по ипотеке а теперь хотим сдать ее для детского садика, чем нам это грозит и договор аренды
читать ответы (1)
Мы с женой купили в браке 4 комнатную квартиру. Суд разделил после развода нам ее поровну. И мы с ней живем также в ней.
читать ответы (1)
Мы с женой имеем 3 х комнатную квартиру в равных долях (1/2) каждый и собираемся продавать одному покупателю. Какие
читать ответы (1)
Мы с женой имеем в собственности по 1/4 доли в доме и земельного участка, и наши дети также имеют по 1/4 доли но мы хотим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение