Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Простая доверенность

Rin, г. Тюмень
Rin Россия, г. Тюмень
17.09.2001 в 20:45

У моего отца (инвалида войны) был автомобиль и я ездил на нём по простой довериности. Отец умер и я остался его прямым наследником с простой доверенностью на руках.

Могу ли я не оформив наследство доверить автомобиль другому лицу?

номер вопроса №3145
прочитан 5 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.09.2001 21:29
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    К сожалению доверенность действительна только при жизни отца, а после его смерти она прекратила своё действие. Вам необходимо до истечения 6 мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу, предоставив Ваше св-во о рождении,св-во о смерти отца,техпаспорт на машину и заключение об оценке машины,выданное оценщиком, имеющим лицензию на оценочную деятельность. Нотариус заведёт наследственное дело, Вы заполните заявление о выдаче Вам св-ва о праве на наследство по закону. После получения св-ва о праве на наследство по закону и постановки машины на учёт в ОГИБДД Вы будете её собственником и сможете выдавать доверенности на право управления автомашиной любым лицам по Вашему усмотрению.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Была с отцом квартира в равных долях по 1/2, отец умер получаю по наследству его 1/2 долю. Плачу алименты долгов нет,
читать ответы (1)
Я гражданин Молдовы и России. Имею авто зарегестрированное в Молдове. Могу ли я ездить на нём по России и сколько времени
читать ответы (1)
Я живу с мамой. Мама развелась с моим отцом когда мне было 2 года. Сейчас мне 22 года. Мой отец умер когда мне было 13
читать ответы (1)
У моего отца 1/2 квартиры гараж и машина. Он умер. Наследники я и мама (его жена) Мы ходили к нотариусу. После смерти
читать ответы (1)
У отца, инвалида войны, был вклад на 20 июня 1991 года с завещательным распоряжением на меня. Отец умер в 1998 году. Я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение