|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5119
юристa
57322
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Трофимова, г. Москва
Мария Трофимова
23.10.2001 в 14:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Разрешение на совершение сделки - Мария Трофимова, г. Москва

Мой несовершеннолетний сын является собственником доли квартиры моих родителей. Для того, чтобы вывести его из числа собвенников, мы планируем оформить сделки купли-продажи его доли моему отцу с одновременным заключением сделки дарения части моей (собственной) квартиры. Органы опеки разрешение дали. Но нотариус отказывает мне в регистрации договора дарения на основании того, что я должна подписать договор дарения с обеих сторон: от имени дарителя и за моего несовершеннолетнего сына. Отец ребенка разрешение на совершение сделки дал, но в самой сделки участвовать не может -- мы разведены, квартира куплена мной после расторжения брака. Правомерны ли действия нотариуса? Если да, то кто имеет право (обязанность) подписать договор дарения со стороны моего сына?

номер вопроса №3154
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Правомерны ли действия нотариуса, Что я должен, Законные представители несовершеннолетнего,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Нотариус в данной ситуации прав. Вы не можете при заключении сделки выступать одновременно со стороны дарителя и представлять интересы одаряемого. Действующее законодательство запрещает также законным представителям несовершеннолетних совершать сделки между несовершеннолетним и своим супругом и другими близкими родственниками. Исключение сделано для сделок по безвозмездной передаче имущества. В данном случае интересы ребенка должен представлять его отец.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы