Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 977
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Станислав, г. Санкт-Петербург
Станислав
01.04.2002 в 18:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Выдача договоров - Станислав, г. Санкт-Петербург

Я вчера поставил свою машину на стоянку в гаражный кооператив (крытый многоярусный гараж). При постановке со мной не был заключен никакой договор о хранении, только была выплачена квитанция об оплате месяца стоянки. На вопросы о договоре работники гаража (рядовые сторожа, начальника застать не удалось) отвечали, что никто у них накаких договоров никогда не заключал. Законно ли это? Могу ли я потребовать свои деньги обратно, если мне будет отказано в заключении договра? Имею ли я право получить с начальника гаража письменный отказ в выдаче договора или денег (при наличии такового). Заранее спасибо!

номер вопроса №31566
прочитан 11 раз
Выдача договоров - Станислав, г. Санкт-Петербург Теги: Правила оказания услуг, Дата заключения договора, Государственные регистрационные знаки, Правительство РФ, Защита прав, Государственная регистрация, Сроки хранения,

1 ответ на вопрос по теме "Гаражный кооператив"

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Станислав. Данный вопрос регулируется

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е М ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

    17 ноября 2001 г. N 795 "Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок" и Законом РФ "О защите прав потребителей"

    В соответствии с указанными правилами под автостоянкой понимаются здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств.

    Исполнитель обязан заключить с потребителем договор

    Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

    а) фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя либо фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, сведения о его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

    б) фамилия, имя, отчество, номер телефона и адрес потребителя;

    в) дата заключения договора, срок хранения автомототранспортного средства. В договоре могут быть также предусмотрены сроки отдельных этапов оказания услуг (промежуточные сроки);

    г) цена услуги по хранению автомототранспортного средства, цены дополнительных услуг, оказываемых за плату, а также форма и порядок их оплаты;

    д) марка, модель и государственный регистрационный знак автомототранспортного средства, принимаемого на хранение;

    е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;

    ж) условия хранения автомототранспортного средства;

    з) порядок приема и выдачи автомототранспортного средства;

    и) должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного работника исполнителя, оформляющего договор, его подпись, а также подпись потребителя;

    к) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг.

    Договор составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю, а другой остается у исполнителя.

    При заключении договора оформляется постоянный пропуск, а при кратковременной разовой постановке автомототранспортного средства на автостоянку (на срок не более одних суток)заключение договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и т.п.).

    В связи с тем, что работники гаража уклоняются от заключения обязательного договора можно потребовать в суде заключения договора в принудительном порядке, либо взыскать убытки, причиненные необоснованным уклонением от заключения договора.

    Вначале рекомендую направить начальнику письменное требование о заключении договора, а при отсутствии ответа в разумный срок, обращайтесь в суд.

    С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы