|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Конституционному праву
408
юристов
643
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис, г. Москва
Борис
02.11.2001 в 18:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Дееспособность для несовершеннолетних

Я хотел бы узнать о процессе признания дееспособными (эмансипации) несовершеннолетних. Что надо для этого сделать, в какие органы обращаться? На данный момент мне 17 лет. Так же хотелось бы уточнить, является ли признание дееспособности обязательным условием для вступления в состав учредителей ООО. Спасибо!

номер вопроса №3159
прочитан 26 раз
Теги: Решение органа опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства, Состав учредителей ООО,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ванунц Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 189

    Согласно ст 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей. усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей разрешение на заключение сделок, в том числе и на вступление в состав учредителей.

    Е.А. Ванунц

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы