Какие основания для признании сделки недействительной

Елена, г. Ейск
Елена Россия, г. Ейск
31.10.2001 в 17:01

Какие существуют основания для признания сделк недействительной?

номер вопроса №3164
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    31.10.2001 18:32

    Уважаемая Елена!

    Сделка может признана недействительной вследствие её ничтожности или оспоримости. Параграф 2 главы 9 ГК РФ регулирует признаки ничтожности и оспоримости сделок, а также условия признания их недействительными.

    Ст.166 ГК РФ устнавливает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом (гражданским, прим.моё), в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо назависимо от такого признания (ничтожня сделка).

    Чтобы перевести с юридического языка на вполне понятный и доступный приведу примеры:

    1) Например, заключение договора дарения, согласно которому дар от дарителя переходит к одариваемому только после смерти дарителя, представляет собой ничтожную сделку (п.3 ст.572 ГК РФ), так как в данномй случае должны применяться правила гражданского законодательства о наследовании.

    2) Если гражданин заключает сделку под влиянием насилия, обмана или угрозы, то в данном случае речь будет идти об оспоримой сделке (ст.179 ГК РФ).

    Если у Вас имеется конкретный вопрос по данной теме, то Вы можете написать мне по адресу: latychev@itv.flex.ru

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие нужны основания для признания недействительным акта оценки ущерба автомобилю, я виновник ДТП, считаю, что пострадавшая сторона хочет на мне заработать и сильно завышает ущерб.
читать ответы (1)
Какие существуют основания для представления отсрочки исполнения решения суда по иску банка о просрочке оплаты потребительского кредита?
читать ответы (1)
Какие есть основания для признания трудового договора от ИП недействительным? (ТД липовый) Обязательна ли сейчас регистрация ТД в труд. Инспекции.
читать ответы (1)
Какие основания нужны для признания сделки недействительной, ничтожной?
читать ответы (1)
Веские ли основания для признания сделки недействительной по продаже доли квартиры, если в отсутствие собственника, прописанного в квартире по доверенности от него заключили договор купли-продажи.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение